В России рухнул спрос на бензин

В России рухнул спрос на бензин
Эксперты связывают это с уменьшением доходов жителей страны.

В России стали меньше покупать бензин, сообщают «Известия» со ссылкой на данные аналитиков.

Спрос снизился на один процент, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Специалисты называют это явление рекордом за последние годы и связывают его с падением реальных доходов жителей страны. По их мнению, рост цен здесь играет не самую важную роль. Все дело в дороговизне содержания автомобиля в целом – штрафы и техобслуживание становятся неподъемной финансовой ношей для многих.

Владельцы машин либо переходят на аналоги топлива, либо вообще отказываются от использования «железного коня» и становятся пассажирами общественного транспорта.

В Минэрго считают, что поводов для беспокойства у них нет: отгрузок бензина на внутренний рынок меньше не стало.

По данным сентябрьского опроса ВЦИОМ, почти половина россиян заявили, что стали пользоваться машиной реже именно по причине высокой стоимости бензина. Обслуживание автомобиля стоит на втором месте в рейтинге причин отказа от привычного транспорта. А финансовые проблемы, пробки, беспокойство об экологической ситуации и «убитые дороги» замыкают этот рейтинг.

В сентябре же текущего года закончился срок действия соглашения нефтяников с Антимонопольной службой и Минэнерго, которое сдерживало рост цен на бензин в пределах среднегодовой инфляции.

Теперь этим будут заниматься определенные налоговые механизмы.

Post persons