Вирусная атака: «британский штамм» COVID-19 обвалил нефть и рубль

Вирусная атака: «британский штамм» COVID-19 обвалил нефть и рубль
Более 20 государств приняли решение прекратить или ограничить авиасообщение с Великобританией.

Информация о выявленном в Великобритании новом штамме коронавируса и последующем прекращении авиасообщения с Соединенным Королевством оказала немедленное влияние и на финансовые рынки.

Так, цена нефти Brent опустилась ниже $50 за баррель. Стоимость февральского фьючерса на нефть марки Brent на бирже ICE в Лондоне снизилась более, чем на 5% к уровню закрытия предыдущих торгов.

По состоянию на 13:34 по московскому времени нефть Brent торговалась на отметке $49,35 за баррель (-5,57%), передает ТАСС.

Не удержала позиций и российская валюта.

По данным Банка России, официальный курс евро к рублю, установленный на вторник, вырос на 1,18 рубля — до 91,0029 рубля, курс доллара — на 1,36 рубля, до 74,6721 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на вторник, выросла на 1,276 рубля, составив 82,021 рубля.

Напомним, что более 20 государств приняли решение прекратить или ограничить авиасообщение с Великобританией. Также вводятся новые карантинные меры, грозящие оставить часть Европы без рождественских празднований.

А вот врач и телеведущий Александр Мясников не согласился с другими специалистами, которые считают закрытие границ эффективной мерой профилактики, а высказал собственное мнение. На его взгляд, такие решения принимаются «вне связи с действительностью».

Post persons