Владимир Путин выразил недоумение суммой, сэкономленной в бюджете за 2019 год

Владимир Путин

Владимир Путин удивился, что 1 трлн рублей бюджетных средств остался неизрасходован

На 1 триллион рублей оказался неисполнен российский бюджет в нынешнем году. Об этом Владимиру Путину доложил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Как передает «РБК», российский президент выразил недоумение фразой «что-то многовато». Алексей Кудрин пояснил, что причина такой суммы лежит в излишней бюрокротизированности процедур и «слабом качестве государственного управления». Иными словами, многие расходы на те или иные проекты власти не могут произвести, поскольку на их пути встают многочисленные административные заслоны. И это в то время, когда социальная сфера по-прежнему находится в депрессивном состоянии.

Если раньше, по словам министра финансов Антона Силуанова, было разрешено выделять бюджетные средства авансом, то сейчас Казначейство строго следит за каждым потраченным – равно как и непотраченным – рублем.

В правительстве называют и позитивную сторону неисполненности расходов: быстрое освоение средств могло привести к разворовыванию, а «сэкономленные» деньги смогут быть востребованы в 2020 году.

Post persons