Внезапная пропажа: в материалах против Ирины Голосной недосчитались протокола

Здание СК РФ
Несколько дней назад была задержана Ирина Голосная, замглавы Росалкогольрегулирования (РАР), по обвинению в превышении полномочий.

Ирину Голосную задержали несколько дней назад, предъявив обвинение в превышении полномочий, сообщает «Коммерсантъ». По версии следствия, чиновница дала приказ об опломбировании оборудования одной из пивоваренных компаний, хотя знала, что оно не соответствует стандартам. Ее поступок позволил компании не уплачивать налоги в положенном объеме. Государство оценило нанесенный ущерб почти в 60 млн рублей.

Однако в этом деле все не так просто и однозначно. Странности начались с того, что исчез протокол, который был особенно важен для стороны обвинения. Далее свидетели стали менять свои показания. После этого поменяли и следователя, который выступал на заседании Следственного комитета. А прокурор согласился с линией защиты, которая просила об отмене ареста.

Сама Ирина Голосная заявляет, что все обвинения против нее необоснованны. Ведь законодательство не прописывает четкое регулирование насчет пивной продукции в отличие от остального алкоголя. А также, что обвинения, выдвинутые следователем, - это лишь его личное мнение, так как соответствующий закон еще не вступил в силу окончательно. В ближайшее время Ирина Голосная будет отпущена на свободу.

В Росалкоголе прошел ряд арестов. В прошлом году в хищении обвинили главу РАР Игоря Чуяна. Но ему удалось скрыться за границей и к ответственности он пока что не привлечен. Недавно были арестованы два его заместителя: Ирина Голосная и Елена Афанасенко, а также временно исполняющий обязанности главы управления Сергей Пальцев.

Post persons