«Все понимают, эти меры — полная туфта»: Владимир Сунгоркин высказался о льготных кредитах для бизнеса

Бизнесмен в респираторе

Бизнесменам не стоит надеяться на защиту от кризиса, вызванного коронавирусом

Бизнесу нужно не надеяться на беспроцентные ссуды в кризис, а начинать экономить, считает Владимир Сунгоркин.

Эпидемия коронавируса и экономический кризис, которому она поспособствовала, в значительной мере могут осложнить жизнь российским бизнесменам. И в этой связи меры, предпринимаемые российским правительством, недостаточны.

Этот вопрос обсудили в программе «Что будет» на Радио «Комсомольская правда». По мнению главреда «Комсомольской правды» Владимира Сунгоркина, то, что сегодня выглядит как спасение экономики, на самом деле не сработает в долгосрочной перспективе.

В частности, беспроцентные кредиты, которые банки должны будут выдавать предпринимателям для погашения зарплат работников, могут вообще остаться невостребованными, считает Сунгоркин.

Кредитные учреждения станут выдавать займы на прежних основаниях, и если аналитики признают, что перспектив у фирмы нет, то и кредит не дадут. При этом никаких скидок на кризис не будет. Банкиры уже напрямую об этом говорят в интервью.

«Ему наш коллега говорит: «Всё как всегда, денег мы не получим?» — «Ну да». — «А вам же государство дало деньги на эти процедуры». — «Да, дало». — «Что вы с ними будете делать?» — «Мы поизучаем с полгодика (а деньги в это время работают на банк, они же перечислены), а потом мы их вернем, когда их попросят… Они уже все понимают сегодня, что все эти меры — это полная туфта», — рассказал Владимир Сунгоркин.

Кроме того, бизнесмены тоже не станут спешить брать ссуды в таких условиях, чтобы эти деньги отдавать работникам, которые долгое время сидели на карантине и ничего не производили.

Поэтому единственным выходом для деловых людей остается поиск новых возможностей и экономия.

Post persons