«Все закончится на отзыве Минфина»: экономист усомнился в возможности снижения страховых взносов

Здание Министерства экономического развития РФ.
Аналитик и экономист Михаил Хазин отметил, что Россия давно нуждается в снижении налогов, однако, по его мнению, Минфин не поддержит инициативу правительства.

В эфире Радио «Комсомольская Правда» аналитик и экономист Михаил Хазин заявил, что на данный момент в России действует регрессивная ставка социальных выплат, то есть чем больше зарплата, тем меньше человек платит, что «конечно нонсенс».

«Вне всякого сомнения нам нужно снижать налоги. И налоги на фонд заработной платы в том числе, потому что они делают для работодателей легальные зарплаты абсолютно непосильным делом. Более того, у нас для этого есть все возможности. В России бешеный дефицит бюджета, который на реальную экономику не расходуется. Беда состоит в том, что скорее всего Минфин и Центробанк станут стеной. Хватит ли у правительства сил на то, чтобы пробить этот саботаж, я не уверен», — отметил эксперт.

По мнению экономиста, в норме планирование должно осуществлять министерство экономики, а министерство финансов быть бухгалтерией. Однако сейчас главным стал Минфин, поэтому «министерство экономики практически ликвидировано».

Хазин добавил, что нынешнее правительство организационно и технически не сможет заняться стратегическими задачами, а для экономического роста России крайне необходима налоговая и бюджетная реформы.

«Сегодня у правительства нет стратегии. Даже у ранних либералов были какие-то среднесрочные планы, а сегодня их нет. По этой причине максимум, на что они способны, это пытаться подискутировать о снижении социальных взносов и получить резко негативное заключение Минфина на этот проект. Я думаю, что на этом все и закончится», — подытожил аналитик.

Ранее стало известно, что Кабмин рассматривает идею снижения страховых взносов с 30 до 23-25%.

Post persons