«Все зависит от очередной волны»: Осадчий предсказал судьбу денег на счетах россиян

Осадчий предсказал массовое опустошение вкладов в банках
На данный момент граждане страны располагают 12 триллионами рублей наличности.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий предсказал третью волну коронавируса, а заодно и судьбу денег на счетах россиян. Ранее стало известно, что из-за пандемии люди поспешили снять все свои сбережения со счетов и вкладов. Таким образом, под подушкой они прячут не менее 12 триллионов рублей.

В эфире Радио КП (radiokp.ru) Осадчий объяснил — ситуация зависит сразу от нескольких факторов: устойчивости отечественной экономики, нововведениях в налоговых счетах и коронавируса.

«В ОПЕК пытались сократить нашу позицию по нефти. Новак ушел с совещания, нефть рухнула и потянула за собой рубль. Народ напрягся. Позже стало известно о налогах на вклады. Весь март-апрель банки опустошались. С депозитов сняли триллионы, из них 9 миллиардов — только доллары», — описал он.

Сейчас ситуация может повториться. Во многом она будет зависеть от заболеваемости COVID и дальнейших действий руководства страны.

«Все зависит от очередной волны. Вторая волна гораздо сильнее первой. Уже в Европе начались карантины. Пока в России боятся повторный карантин вводить. Но если будет серьезный локдаун, люди опять побегут забирать вклады. Не забывайте, после второй волны будет и третья», — дал экспертную оценку он.

Post persons