«Все зависит от регионов»: экономист Хестанов определил скорость восстановления экономики РФ

Стало известно, когда восстановится российская экономика
Эксперт отметил, что главы регионов находятся сейчас в непростой ситуации.

О том, как будет восстанавливаться российская экономика после эпидемии, поговорили в эфире Радио «Комсомольская правда». Экономист Сергей Хестанов заявил, что примерные темпы будут понятны только через месяц, не раньше.

Эксперт напомнил, что во время эпидемии остановились полностью или частично очень многие отрасли: гостиничный бизнес, общепит, пассажирские перевозки, туризм, непродовольственные продажи. Хестанов отметил, что темпы роста экономики зависят от административного фактора.

«Принятие окончательного решения о снятии ограничений делегировано региональным властям. И региональные власти по-разному принимают решения. <...> В разных субъектах федерации все будет развиваться по-разному», — пояснил экономист.

Сергей Хестанов предположил, что губернаторы не будут торопиться со снятием ограничений, даже рискуя банкротством предприятий. Так как за послаблениями может последовать новая вспышка заражений, и винить в этом будут главу региона.

Также экономист напомнил, что последняя такая крупная пандемия была сто лет назад, поэтому тот экономический опыт перенять нельзя, пример брать не с кого.

Ранее Владимир Путин отменил нерабочие дни в России, многие предприятия могут возвращаться к работе. При этом в некоторых регионах сохраняется режим самоизоляции.

Post persons