«Вынуждены спешно искать альтернативу»: эксперт о проблемах в импортозамещении

«Будут создавать высококачественные эмбрионы»: эксперт похвастался успехами РФ в импортозамещении
Основная проблема — разрыв связей с европейскими партнерами.

Андрей Крупский, член Совета МГО «ОПОРЫ РОССИИ», рассказал в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru), с какими проблемами сталкиваются отечественные компании, которые пытаются заниматься импортозамещением.

«Сейчас это в первую очередь изменения контрагентной базы. То есть те партнеры, которые были наработаны нашими предприятиями за много лет, их количество и состояние изменились. Те, у кого были налажены четкие связи и работа с европейскими партнерами, вынуждены спешно искать какие-то альтернативные варианты выстраивания отношений с другими странами, что, соответственно, будет дороже», — сообщил эксперт.

Он заявил, что российские предприниматели сейчас интенсивно обсуждают и анализируют вопросы локализации производства, чтобы создавать продукт, который раньше страна были вынуждена закупать.

«В качестве примера. У нас была распространена ситуация, когда мы молодых бычков и коров в статусе еще эмбриона закупали за границей, потому что это уже было налажено. Сейчас ведется разработка и запуск на территориях нескольких регионов эмбриональных центров, которые будут создавать эмбрионы высококачественного скота на территории нашей страны. Таким образом, развитие мясной промышленности не будет зависеть от иностранных контрагентов, которые могут себя повести любым образом», — отметил Крупский.

Ранее эксперт рассказал, как отечественный бизнес заменит иностранные бренды.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons