Замануха или двойные стандарты?: Шабанов объяснил, что выгоднее — кредит или ипотека

Эксперт объяснил, почему кредит дают, а ипотеку — нет
Главное, не стоит вестись на звонки из банков с предложениями якобы уже одобренных кредитов.

Руководитель блока инвестиционных продуктов «Открытие Брокер» Антон Шабанов объяснил, почему россияне зачастую берут потребительский кредит вместо ипотеки.

По словам эксперта, в первую очередь, все зависит от финансового состояния заемщика. Он также отметил, что часто бывает ситуация, когда банк не выдает ипотечный кредит, зато согласен предоставить потребительский.

«Это не двойные стандарты, а так называемая система скоринга. То есть система оценки заемщика, которая, как правило, у банков может быть разная. То если не дали в одном банке ипотеку, не факт, что не дадут больше нигде и никогда», — объяснил он в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

Кроме того, существует разница в оценке ипотечных и потребительских кредитов. В этом случае банк смотрит не только на состоятельность заемщика, но и в целом на сферу, где тот работает.

Шабанов добавил, что не стоит вестись на звонки из банков с предложениями якобы уже одобренных кредитов.

«Там все равно придется отвечать на вопросы из анкеты. Они звонят с посылом, что они одобрят кредит, только обратитесь. Это рекламная замануха. Это не значит, что вам его уже выдали», — подчеркнул он.

Эксперт пояснил, что перед тем, как обращаться в банк, нужно оценить свои реальные возможности и необходимый к получению объем средств.

«Если вы сможете всю сумму погасить за 2-3 года, то лучше и выгоднее брать потребительский кредит. Но если вы знаете, что в ближайшие пару лет у вас будут какие-то изменения в финансовом плане, то лучше ипотеку. Так как там включены страхования», — подытожил он.

Post persons