Заплати кредит, но спокойно не живи: что обязательно нужно сделать, погасив ссуду

Что нужно сделать, погасив кредит, чтобы не остаться должником
Полезным советом поделилась эксперт Национального центра финансовой грамотности.

Последний платеж по кредиту – почти праздник, в зависимости от суммы конечно. Но пребывать в эйфории по этому поводу не стоит. Ведь, забыв сделать еще одно крайне важное дело, человек рискует снова погрязнуть в долгах.

Причем, как отмечает эксперт Национального центра финансовой грамотности Наталья Колбасина, таких, о которых плательщик и знать ничего не будет, пока банк не напомнит. Произойти такое может, если после погашения кредита клиент не закроет счет, к которому был привязан заем.

По словам эксперта, ошибка в системе банка может произойти тогда, когда долг по кредиту остается мизерным, буквально копейки, а плательщик об этом не знает.

Сотрудники кредитного учреждения, конечно, сообщат о задолженности, но гораздо позже, когда «набежит» приличная сумма пени или штрафа.

«А потом человек с удивлением узнает, что у него плохая кредитная история и за ним числится долг по уже закрытому кредиту», – отмечает эксперт в беседе с журналистами сайта Aif.ru.

Ранее сайт Радио «Комсомольская правда» сообщал, что россияне берут все больше и больше кредитов. Сегодня на каждого гражданина страны приходится 230 тысяч рублей заемных средств, а в некоторых российских регионах люди живут буквально в долг.

Post persons