Амбассадор Дальнего Востока и Арктики, блогер Богдан Булычев: «Есть идея снять фильм о коренных малочисленных народах Дальнего Востока и Крайнего Севера»

Богдан Булычев, полярный исследователь, арктический блогер, путешественник, организатор экспедиций и тревел-проектов РГОЭКСПО, член «Русского географического общества» и «Ассоциации полярников»

Александр Еликов, профессиональный водитель

Дальневосточный и арктический блогер Богдан Булычев со своей командой преодолевают путь от Москвы до Приморья. Сегодня активисты добрались до Хабаровска и заехали в студию радио «Комсомольская правда». Богдан Булычев и его напарник – лучший водитель в труднодоступных местах ДФО и Арктики Александр Еликов рассказали о том, как проходит экспедиция, а также о плюсах и минусах дальневосточных городов. Путешественники также рассказали о своих планах на ближайшие пять лет – экологических и просветительских проектах, которые помогут развитию и популяризации нашего региона. Не так давно, в Чите, они встретились с дальневосточным полпредом, вице-премьером Юрием Трутневым и Министром Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым. К слову, экспедиция проходит при поддержке Полпредства ДФО и Минвостокразвития.

- Встреча, что называется, прошла без галстуков. Познакомились и обсудили сотрудничество. В частности, работу с международными СМИ. Помощь в подготовке фильмов для иностранцев (перевод на английский, китайский и корейский), получение разрешений на закрытые объекты, например, космодром «Восточный», - рассказал Богдан Булычев. - Мы для себя увидели, что вся команда нацелена на развитие. И как только мы предложили свои проекты, они сказали: «отлично».

Булычев сообщил, что у Дальнего Востока большой потенциал. Огромное количество территорий, богатая природа, удивительные люди и локации. Это все, что нужно для жизни.

- Есть отличие в сервисе, именно в его количестве. Когда ты едешь по центральным дорогам, то ты понимаешь, что у тебя справа «Лукойл», слева «Роснефть». И они начинают между бороться за то, чтобы ты пришел к ним, - говорит Булычев. - А здесь ты приезжаешь и одна заправка на сто километров. Это вот то, что было в Центральной России лет пять назад.

Ребята едут на двух автомобилях. Выбор пал на Toyota Prado. Как рассказал водитель одной из машин экспедиции Москва-Владивосток Александр Еликов, прошли те времена, когда нужно было возить с собой кучу инструментов и запчастей. Мы заезжаем во многие места, где нужен внедорожник.

- Мой личный пробег более двух миллионов километров. Я 25 лет профессионально просидел за рулем, - рассказал блогер Еликов. - Во время экспедиции мы поехали на Горно-обогатительный комбинат (ГОК), это была ночь, ливень. Дорогу размыло и две фуры перекрыли трассу. Мы пробили по этой глине объезд и пробка из машин разъехалась.

Сегодня ребята проведут встречу с подписчиками в холе гостиницы «Интурист». Начало в 19.00. А уже завтра путешественники отправятся в Находку.