Денис Кузьменко: «Проголосовать дистанционно можно будет из любой точки земного шара»

Денис Кузьменко, председатель избирательной комиссии Хабаровского края

В России завершилась проверка системы онлайн-голосования: Хабаровский край также принимал участие в апробации. Итоги подвели вместе с председателем избирательной комиссии Хабаровского края Денисом Кузьменко.

-Новая технология дополняет традиционное голосование. Но в ближайшее время ничего не поменяется. Однако те, кто видит преимущество в электронном голосовании, сможет сделать это онлайн, - сообщил председатель избирательной комиссии Хабаровского края Денис Кузьменко. - Лишать права посетить участок, во время выборов, никого не будут.

Кузьменко также сообщил, что чтобы проголосовать дистанционно необходимо хорошее качество интернета. Между тем, наша страна большая и пока технология дойдет до каждого населенного пункта пройдет немало времени, поэтому традиционный способ будет работать для тех, кому такая возможность не предоставлена физически. Также система очень надежная. Она построена по технологии блокчейн.

- Технология позволяет не допустить взлома, а также анонимизировать гражданина. После того как избиратель зарегистрировался, зашел за получением бюллетеня, он попадет в анонимную зону, - уточнил Кузьменко. - Затем отследить то, каким он образом проголосовал и отдал свой голос, а также поменять ему мнение, будет невозможно.