«Классный час»: уроки безопасности и ПДД скоро вернутся в школы Хабаровска

Валентина Олексенко, председатель общественного совета при управлении МВД России по Хабаровскому краю

Наталья Белозерова, начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних управления МВД России по Хабаровскому краю

Летние каникулы медленно подходят к концу, и в скором времени вновь обострится перманентная угроза детской безопасности. О том, как свести риски к минимуму, рассказали председатель общественного совета при управлении МВД России по Хабаровскому краю Валентина Олексенко и начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних управления МВД России по Хабаровскому краю Наталья Белозерова.

- Больше всего волнует безопасность на дороге, - утверждает Валентина Олексенко. - За лето водители расслабились, и проезжая мимо школ и пешеходных переходов, детей не замечают. Несовершеннолетние с радостью бегут в школу и могут не смотреть по сторонам. В этот период на владельцах транспорта лежит двойная ответственность.

В свою очередь Наталья Белозерова отметила, что главная роль в прививании ребенку знаний о ПДД лежит на родителях.

- Ребенок впитывает все как губка. Если родитель будет действовать по правилам, то и дети будут стараться их не нарушать, - заявила начальник отдела организации деятельности по делам несовершеннолетних.