Олег Губарец: Хабаровский край нуждается в молодых лесничих

Олег Губарец, Федеральный общественный инспектор по охране окружающей среды

Сергей Горчаков, ученик седьмого класса

Школьное лесничество продолжает развиваться в Хабаровском крае. О том, что это такое и чем это направление полезно для подрастающего поколения рассказали Федеральный общественный инспектор по охране окружающей среды Олег Губарец и участник программы ученик седьмого класса Сергей Горчаков.

- Школьное лесничество создано для развития экологического направления у детей. Оно прививает любовь к природе и лесу, - рассказал общественный инспектор. – Ребята изучают дендрологию, работают с педагогами по экологии, а также участвуют в полевых выездах.

- Со школы нас набралось двадцать человек, поровну девочек и мальчиков. Это было моим первым летом, когда я всерьез занялся темой лесничества, - поделился участник программы Сергей Горчаков. - Мне удалось узнать много видов деревьев, изучить проблемы загрязнения леса и причины возникновения пожаров.

Как отметил Олег Анатольевич, кадровый потенциал в комитете лесного хозяйства потерян, так как молодые кадры не приходят. Одной из важнейших целей программы лесного лесничества является взращивание будущих лесных инспекторов и лесничих.