Наталья Коваленко: «Программу стерилизации безнадзорных собак в Хабаровском крае нельзя прерывать»

В следующем году увеличат финансирование на отлов собак

Наталья Коваленко, депутат Законодательной думы Хабаровского края

В начале сентября был заключен новый контракт на отлов безнадзорных животных. Но вот вроде работа началась, стерилизация проводится, но люди продолжают жаловаться, что стерилизация - неэффективный метод в решении проблемы - собаки продолжают кидаться на людей. Как сообщила депутат Законодательной думы Хабаровского края Наталья Коваленко, был большой перерыв, когда животных не отлавливали, и, конечно, за три месяца накопились новые собаки, которые родили щенков. Программу стерилизации нельзя прерывать ни на месяц.
- У нас так получилось, что освоили денежные средства раньше, чем планировалось. И пока согласовали средства, до конца года прошло какое-то время. Депутаты края учтут это при формировании бюджета на следующий год, чтобы программы действовала эффективней и без пауз. Мы должны учитывать, что у нас в России до сих пор не принят закон об обязательной регистрации животных. Соответственно, мы не можем штрафовать людей, которые выбрасывают животных на улицу. В думе края понимают, что проблема не столько в собаках, сколько в том источнике, откуда они появляются - в людях, - рассказала гостья студии.
Наталья рассказала, что подрядчик «Бонифаций» размещает на сайте информацию об отловленных собаках. В прошлом году у животных были зеленые бирки с номером, теперь используют красные, потому что ставят укол от бешенства. Он рассчитан на два года. Это позволяет отследить, когда отловить собаку во второй раз.
- У нас есть территории, которые не освоят деньги на отлов. Это мы тоже учтем на будущий год. Я езжу по странам, допустим, если взять Грузию, там животные живут на улице. И это никого не смущает. Собаки не трогают людей, потому что они сытые. В Турции такая же ситуация, в Болгарии. Там, прежде чем принять программу о стерилизации, сначала приняли закон о регистрации. У нас его тоже обещают принять в конце этого года. В ближайшую сессию в Госдуме должны установить новый КоАП, где штрафы для нерадивых хозяев составят до 30 тысяч рублей, - говорит депутат.