Сергей Евлампиев: Сейчас многое делается для привлекательности военной службы

Сергей Евлампиев, военный комиссар Хабаровского края, полковник

Служба по контракту - непростая работа. Кто-то ее выбирает из-за материальных благ, а для кого-то отдать свой долг по защите Отечества первостепенно. Какие требования предъявляются к кандидатам, какие специальности сейчас наиболее востребованы и куда направляют бойцов после заключения контракта? Эти и другие вопросы обсудили в прямом эфире РАДИО КП (88,3 FM) c военным комиссаром Хабаровского края, полковником Сергеем Евлампиевым.
- Сейчас очень много делается для привлекательности военной службы. Например, если взять наш Хабаровский край, то буквально на прошлой неделе губернатором принято решение об единоразовой выплате гражданам, которые заключили контракт на срок не менее шести месяцев - 250 тысяч рублей. Также существует еще ряд льгот: освобождение от платы за посещение детьми садиков, бесплатное питание в учебных заведениях. Также из краевого бюджета предусмотрена компенсация, если военнослужащий получил тяжелое ранение. В этом случае он может рассчитывать на сумму в полмиллиона. Если легкое ранение - 300 тысяч. Если тяжесть степени ранения не определена - 150 тысяч. В случае гибели предусмотрена выплата в равных долях - 1500000 рублей. Это все дополнительные выплаты получают от края.
Эксперт сообщил, что денежное довольствие военнослужащего в первую очередь зависит от занимаемой должности и воинского звания. Для примера - обычный рядовой солдат, пулеметчик, который сейчас принимает участие в СВО, получает зарплату не менее 200 тысяч рублей. Также при участии в активных наступательных действиях в сутки минобороны платит 8000 рублей. Существует также еще дополнительное премирование при уничтожении БМП противника.
- Сейчас нужны мотористы, связисты, сварщики, слесари, имеющие какое-то инженерное образование люди, повара. У кандидатов должна быть хорошая физическая подготовка, хорошее состояние здоровья, психологическое тестирование обязательно проводится. Если это какие-то части обеспечения, то там не такой жесткий отбор, уже необходимо иметь средний уровень здоровья, чтобы выполнить простые нормативы. Обучение проходит в воинских частях круглогодично. Желательно, чтобы человек проходил службу в армии и имел какую-то военную учетную специальность.