Глеб Павленко: Мы готовим полный метр мультфильма с Геннадием Невельским - с выходом на Фонд кино

Глеб Павленко, режиссер хабаровской анимационной студии "Мечталет"

Хабаровская анимационная студия «Мечталет» выпустила короткометражный мультфильм про экспедицию исследователя Геннадия Невельского. К слову, кинолента набрала почти два миллиона просмотров буквально за неделю. Как рассказал во время прямого эфира на РАДИО КП (88,3 FM) режиссер Глеб Павленко, очень многие говорили о том, что этот фильм похож на трейлер, тизер, на самом деле в этом есть часть правды.
- Да, коротко. Но по большому счету мы выпускали короткометражный мультик ближе к формату трейлера, как раз с прицелом на создание полнометражной анимационной работы. Это пилотный проект, показать анимационный стиль, визуал наш общий, в целом познакомить зрителей с героями, историей в общих чертах. Если посмотреть на структуру короткометражки, то у нас есть парочка знакомств с персонажами, мы знаем, кто это такие, что они собираются отправиться на Дальний Восток. И, собственно, вторая часть - это уже события на Дальнем Востоке. Мы рассказываем, по сути, чем это началось, и чем это должно было закончиться.
Эксперт рассказал, что когда его познакомили с документацией по проекту, задавался вопрос - почему вообще Невельской? Его выбрали, потому что именно экспедициями Невельского дальневосточные территории были присоединены к Российской Империи, и если бы он не доказал судоходность Амура, и если бы не его самоуправство, которое ему дорого стоило, то нас бы просто тут не было.
- Плюс нас заинтересовала сама личность Геннадия Невельского. Экспедиция была далеко не одна, и событий было огромное количество, включая встречу с его женой. Они пережили многое - можно было бы снимать и снимать. Но мы решили сосредоточиться на первом плавании. Дальнейшие планы выглядят так: мы сейчас пишем сценарий для полного метра, у нас на момент короткометражки был готов синопсис, но мы его решили довести до ума, и можно сделать некоторые моменты интересные. И как только нас все устроит в формате того, что мы написали, мы приступим к написанию эпизодника и сценария для полного метра, и с ним мы выйдем на господдержку, в Фонд кино.