Было 43, стало 16: долгострои в Хабаровске становятся исчезающим видом

Алексей Назаренко, начальник управления жилищного строительства минстроя Хабаровского края

В этом году долгострои как явление должны перестать существовать. Такое заявление сделал губернатор Хабаровского края. С какими результатами мы зашли в 2023 год? Много ли дольщиков ждут свои квартиры? Об этом и не только говорили в прямом эфире РАДИО КП (88,3 FM) с начальником управления жилищного строительства минстроя Хабаровского края Алексеем Назаренко.
- За прошлый год была проведена большая работа, в начале 2022 в едином реестре проблемных объектов числилось 43 дома и 1987 граждан. За предыдущий год удалось снизить показатель до 16. И количество граждан пострадавших сейчас в районе 1600. Сейчас остались крупные объекты ООО «Диалог». Мы в крае в основном пользуемся механизмом федерального фонда - Фонда развития территории. Из 16 объектов, которые остались в реестре, по семи принято решение о выплатах компенсации гражданам либо достройке объекта. По одному зашел инвестор в рамках дела о банкротстве, он выкупил объект и в ближайшее время приступит к работам. И фактически, как дом будет достроен, права дольщиков будут восстановлены. И по остальным восьми объектам мы в первом квартале ожидаем решение федерального фонда. Это будут выплаты либо достройка. В прошлом году губернатором было подписано ходатайство, федеральным фондом была инициирована процедура банкротства по этим объектам. Сейчас конкурсные управляющие работают с кредиторами, предоставляют пакет документов.

По словам эксперта, если по объекту принято решение о достройке, гражданам придется дожидаться сдачи дома. Если решение принято о выплате компенсации, то можно получить денежные средства. Но есть ограничения, если квартира более 120 квадратных метров, то гражданин получит максимально за 120 квадратных метров.

- Многие сейчас граждане переживают, что получат меньшую сумму. По правилам федерального фонда, компенсация считается как рыночная стоимость аналогичного жилья на момент принятия решения, которое расположено в данном районе застройки. Это делается для того, чтобы человек мог себе приобрести квартиру на вторичном или первичном рынках.