Михаил Сыроваткин: Будущие водители должны учиться управлять автомобилем в любых обстоятельствах

Михаил Сыроваткин, преподаватель «Хабаровской юношеской автомобильной школы».

Без знаний ПДД на дороге делать нечего. Такие правила существуют для тех, кто хочет сесть за руль автомобиля. Но к этому совету прислушиваются далеко не все. Даже те, кто уже получил водительское удостоверение, могут позволить себе допускать нарушения, зная об этом. Какие требования сейчас предъявляют к самим инструкторам автошкол и ученикам, есть ли возможность сдать экстерном, что делать, если пропустил занятие, а также все об интересных моментах с будущими водителями рассказал во время прямого эфира на РАДИО КП (88,3 FM) Михаил Сыроваткин, преподаватель «Хабаровской юношеской автомобильной школы».

- Тенденция такая, что больше приходит на обучение молодежь. Это 2005, 2006 года рождения. Здесь идет уже подготовка на будущее, если им необходима эта профессия. В конечном счете люди готовятся не просто к работе водителем, получить водительское удостоверение они хотят для личных целей. Девушки также активно приходят учиться на механической коробке передач. Что касается тех, кому уже за 60 лет, и им требуется управление транспортным средством, например, ездить на дачу, приходят на обучение. Даже дети сами приходят оплачивать своим родителям курс, чтобы они были более мобильными. Но возрастных граждан меньше. Сейчас обучиться также можно в 17 лет и сдать на водительское удостоверение. Сам документ выдадут по достижении восемнадцатилетия.

Гость эфира рассказал, что подход к обучению водителей ужесточили. Сейчас мастера производственного обучения уделяют больше времени практике в городском потоке в разное время дня.

- Приемы начального движения также отрабатываются на закрытой площадке. С учениками, которые правильно не могут владеть органами управления - рулем и педалями - здесь все равно на дороге общего пользования, особенно на улицу Павла Морозова, например, выезжать не то что небезопасно… У нас даже некоторые водители пишут на сайты, телеграм-каналы - зачем вы выезжаете в часы-пик, вы только мешаете. Хотя мы все тоже были учениками, нужно учиться в любых обстоятельствах. Мы на уроках показываем видеоматериалы с дорог города, с регистраторов, показываем, что нужно держать скоростной режим, что не нужно заезжать за сплошную линию. Если вы заедете за сплошную, то не сдадите экзамен. Обычные водители этим грешат постоянно. Мы много тратим на обучение людей, но даже двух месяцев недостаточно, чтобы они полностью были готовы к реалиям дорожным.