Денис Коцюк: «Ледовые поля не позволяют выловить сельдь в районе основного промысла»

Денис Коцюк, директор Хабаровского филиала ФГБНУ «ВНИРО»

Сергей Рябченко, президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края

Погодная аномалия внесла коррективы в промысел рыбодобытчиков Хабаровского края. В районах основного промысла образовались ледовые заторы. По прогнозам, в пределах Охотоморья можно добывать порядка 250 тысяч тонн сельди, в режиме нереста 24 тысячи тонн рыбы, которая приходит к побережью Хабаровского края. Между тем от того, какие будут метеоусловия, сложится успешность путины.
- Последние два года развития ледовой обстановки сказываются неблагоприятно на работе добытчиков. В самой западной и центральной частях Охотского моря льда нет, идут подходы к нерестилищам, - сообщил директор хабаровского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Денис Коцюк. - На севере есть заторы в районе поселка Охотск и вплоть до границы с Магаданом. В ближайшие десять дней специалисты будут наблюдать, как прошел нерест, и посмотрят, какие успехи у предприятий.

Между тем настроение у рыбаков не лучшее. Это связанно не только с тем, что предприятия в этом году не смогут эффективно сработать, получить прибыль и выплатить заработную плату сотрудникам. Согласно федеральному закону, если компания в течение двух лет не освоила менее семидесяти процентов выделенных квот на вылов рыбы, то ее могут просто лишить доли.

- Предприятия не виноваты, ситуация форс-мажорная. Ставные неводы выставить невозможно. Сейчас работаем с постоянным профильным комитетом закдумы, чтобы внести в федеральное законодательство изменения, которые позволят оградить предприятия от лишения квот. Уже подготовлено обращение, - сообщил президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко. - Компании теряют финансовые ресурсы, которые потратили на подготовку промысла. Единственное место, где можно освоить рыбу - в лагуне Кухтуя. Это шесть тысяч тонн сельди.

Еженедельно в студии радио «Комсомольская правда» - Хабаровск» ведущие эксперты, ученые, добытчики и переработчики обсуждают то, что волнует дальневосточников. Острая полемика, факты, о которых вы еще не слышали, возможность высказать вашу точку зрения и задать вопрос гостям в прямом эфире.