Башмет материально поддержит музыкантов на карантине

Башмет материально поддержит музыкантов на карантине

Юрий Башмет

А композиторам альтист закажет произведения, которые потом будут исполняться на его концертах.

Российские артисты в период самоизоляции оказались, впрочем, как все остальные наши соотечественники, в тяжелом положении. Если звезды шоу-бизнеса могут подзаработать в социальных сетях или распродавая свои брендовые вещи, то вот музыкантам, исполняющим классическую музыку, приходится сегодня гораздо сложнее.

Их и решил поддержать материально знаменитый альтист Юрий Башмет.

Дирижер отметил, что поддержит именно тех артистов, которые зарабатывают на жизнь выступлениями и не привязаны при этом к какой-то организации. Музыканты-солисты могут отправить заявку на сайте «Русского концертного агентства».

Десятку артистов отберет специальное жюри. Именно эти музыканты поучаствуют в сезоне Башмета 20/21. Пять отобранных композиторов получат заказы на произведения, которые потом будут исполняться на концертах Башмета. А полсотни отобранных музыкантов ждет денежная поддержка.

Кстати, не так давно знаменитый альтист в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал, чем занимается на карантине. Музыкант признался, что время в самоизоляции старается проводить с пользой. Юрий Башмет, по его словам, невольно вспомнил слово «каникулы». Тогда он учился в Москве, а родители находились во Львове.

Post persons