В сети появилось видео Москвы 1896 года в качестве 4k

Портал во времени: в сети появилось видео Москвы 19 века в качестве 4k
Москвич Денис Ширяев восстановил несколько видеозаписей конца XIX – начала ХХ века. Качество записей было улучшено с помощью нейросетей.

Житель Москвы Денис Ширяев опубликовал в сети несколько уникальных видеозаписей. Уникальны они потому, что это видео было снято в конце XIX – начале ХХ века с современными той эпохе технологиями, однако сейчас они выглядят так, будто сделаны были совсем недавно.

Ширяев улучшил качество записей благодаря нейросетям, астарую Москву представил даже в цвете. По всей вероятности,это первая в истории видеозапись, сделанная в Москве.

Также в числе представленных «улучшенных версий – кинофильм братьев Люмьер «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» и запись, сделанная в Нью-Йорке в 1911 году.

При преобразовании роликов автор замедлил видео, чтобы сделать движение соответствующим реальной скорости, а также добавил цвета и улучшил качество картинки. Разрешение каждого кадра было увеличено, удалены шумы и размытие, число кадров в секунду увеличено до 60.

Выполненная в Москве запись была сделана на Тверской улице в 1896 году. Снимал ее Чарльз Муассон, работавший на компанию братьев Люмьер.

Зрители в отзывах отмечают, что первое впечатление от этих записей – будто смотришь часть постановочного кино, и приходится специально напоминать себе, что это реальные исторические записи.

Напомним, «Прибытие поезда» – один из первых фильмов в истории и одна из самых знаменитых картин братьев Люмьер.

Post persons