Лойс, кринж и буллинг: что надо знать о сленге поколения Z

Подростки
Многие термины отражают не только культуру языка, но и мировоззренческие тенденции молодого поколения.

В 2020 году проблема «отцов и детей» ощущается все острее из-за того, что поколения говорят на разных языках. Провал коммуникации между бумерами (те, кому за 45) и зумерами (те, кто родился после 1997 года) неизбежен и трагичен.

Радио «Комсомольская правда» уверяет, что еще не все потеряно, и представляет краткий словарь самых важных выражений зумеров.

Бинджвотчинг

Дословный перевод с английского — «запойный просмотр» или, что называется, смотреть взахлеб телепередачи и кино. Если в свое время вы не отрывались от сериала «Остаться в живых» или могли проглотить несколько сезонов «Доктора Хауса» за выходные, значит, с бинджвотчингом вы хорошо знакомы.

Буллинг

Это заимствование из английского означает «травлю». Если изначально слово использовалось в русском языке в разговорах о школьных издевательствах, то теперь о жестком буллинге можно услышать на работе или в интернет-сообществе. Производный глагол — «буллить».

Краш

Происходит от английского crush — увлечение, предмет обожания. Иными словами — объект влюбленности, которым может быть кто угодно, от однокурсницы до актера из фильма.

Подростки

Кринж

Близкий аналог — «испанский стыд». Так говорят о поступке или явлении, которое вызывает чувство отвращения или стыда у другого человека. «Кринжово» — это когда коробит от чудаковатых выходок блогеров или если солидный человек старшего возраста злоупотребляет использованием подросткового сленга.

Лойс

Искаженное слово «лайк», особенно часто употребляемое блогерами и YouTube-пользователями. «Ставь лойс и подписывайся на канал» — теперь эта популярная фраза из YouTube не кажется такой загадочной, правда?

Мем

Без термина, введенного еще в 1970-е ученым Ричардом Докинзом, невозможно представить поколение Z. Ситуативная картинка или смешное клише из Интернета автоматически становится частью мировоззрения современного подростка. Тинейджер без труда вспомнит подходящий мем к любому случаю из жизни.

Девушка-подросток

Токсичность

Слово года, по версии Оксфордского словаря в 2018 году. «Токсичным» называют все, что оказывает психологическое давление и приносит дискомфорт. Это может быть как человек, так и отношения или способ коммуникации, вроде грубых шуток.

Хейтер

Проще говоря, «ненавистник», но и здесь не все так просто. «Хейтер» — это человек, который тратит все свои силы на то, чтобы насолить предмету ненависти. Такой злодей будет днем и ночью писать гадости под постами Ольги Бузовой или другой знаменитости в «Инстаграме».

Флексить

Так можно по-другому выразить понятие «понтоваться». «Флексить» означает показывать атрибуты люксовой жизни или рассказывать о себе небылицы для того, чтобы произвести впечатление на кого-либо.

Ранее сайт Радио «Комсомольская правда» публиковал список слов, которыми пополнился русский язык в первом полугодии 2020 года. Среди неологизмов: «локлаун», «ауф» и «падра».

Post persons