Матисс, Пикассо, Ренуар: разыскиваются наследники коллекции нацистского арт-дилера

В Германии объявлен «розыск» наследников нацистского арт-дилера
Во время Второй мировой войны «третий рейх» забирал у музеев то, что называл «дегенеративным искусством».

В начале осени 2010 года в поезде, следовавшем из Цюриха в Мюнхен, сотрудники таможни решили досмотреть вещи одного из пассажиров. Импозантного пожилого господина звали Корнелиус Гурлитт. У него нашли незадекларированные деньги на большую сумму.

Оказалось, что он занимается продажей картин, что само по себе криминалом не является. Вот только выяснилась «пикантная» подробность — папенька солидного господина был одним из пользующихся доверием арт-дилеров в «третьем рейхе».

Квартиру Гурлитта в Мюнхене и его особнячок в Зальцбурге обыскали и нашли в результате более 1500 шедевров, которые принадлежали кисти Матисса, Пикассо, Ренуара, Шагала и так далее. Имелись среди артефактов и графические работы со скульптурами.

Часть полотен фашисты экспроприировали у музеев, заявляя, что это «дегенеративное искусство», а часть покупали у владельцев-евреев. Гурлитт прятал унаследованную от родителя коллекцию многие десятилетия, время от времени приторговывая шедеврами.

После этого в Германии начался масштабный поиск наследников, к которому подключились и другие страны. И вот десять лет спустя искусствоведы и историки смогли представить кое-какие результаты, которые, увы, весьма скромны.

В категорию «однозначно награбленных» попали лишь 14 артефактов, в том числе и полотно Тома Кутюра, написанное в 19 веке, — «Портрет молодой женщины».

Картина принадлежала французскому политику Жоржу Манделю, которого расстреляли в 1944 году в концлагере. Полотно вернули наследникам.

В коллекции оказалось и несколько подделок, но «корни» большинства произведений так и не получилось найти. Сказались прошедшие годы, за время которых документы были утеряны. Не стало и многих владельцев картин.

Сам Гурлитт скончался в 2014-м, а вся коллекция, согласно его завещанию, передана в музей в Берне, где они и выставлены. Впрочем, там заявили, что поиск наследников будет продолжен, пишет DW.

Ранее сайт Радио «Комсомольская правда» писал, как олигарх спрятал свои картины на 1 млрд рублей в подмосковной церкви.

Post persons