Минкультуры обещает решить проблему очередей в популярных музеях

Царское село
Проблемы с доступом в топовые российские учреждения культуры для туристических групп и индивидуальных посетителей будут решены, заверил директор департамента музеев Владислав Кононов.

Ранее в Министерстве культуры РФ отмечали, что из-за большого потока туристов из Китая в Царском Селе у россиян возникают затруднения с посещением Екатерининского дворца. Как один из возможных способов решения этой проблемы было предложено экскурсии для китайских посетителей проводить в отдельные дни.

Кононов считает, что доступ к посещению наиболее популярных музеев не должен зависеть от национальности и гражданской принадлежности. Желательно, чтобы распределение чередовалось между туристическими группами и отдельными туристами. По его словам, подобное разграничение очередей из индивидуальных посетителей и групп туристов проводится во многих музеях.

Чиновник заявил, что в министерстве над решением возникшей проблемы работает специально созданная группа. По его мнению, ситуацию можно урегулировать точно так же, как это делают в аэропортах. В пример он привел музеи Московского Кремля, где нет очередей из посетителей, хотя недавно вопрос с перенасыщенностью стоял очень остро.

Вместе с тем он добавил, что необходимо информировать туристов о многих других музеях и направлять туда новые турпотоки. Кроме того, представитель министерства в качестве городов, имеющих нераскрытый потенциал для приема туристов, назвал Торжок и Александров. Он считает, что благодаря музеям, которые сумеют занять лидирующие позиции, начнется социально-экономическое развитие регионов.

Post persons