«Многие думают, поставлю запятую, лишней не будет»: главред «Грамоты» рассказал о самых распространенных ошибках

Главред «Грамоты» рассказал, какие ошибки допускают все
21 февраля отмечается Международный день родного языка. Главный редактор самого авторитетного в Рунете справочного ресурса по русскому языку «Грамота.ру» Владимир Пахомов рассказал Радио «Комсомольская правда», с какими вопросами чаще всего обращаются на сервис.

«Самые частые запросы – это запросы из серии «Как правильно»: писать, произносить, склонять, спрягать и так далее», – рассказывает Пахомов.

Он пояснил, что больше всего затруднений вызывает склонение названий (например, «в Медведково» или «в Медведкове») и уточнил, что правильнее все-таки склонять.

«Очень много вопросов о написании новых слов, которые вот только-только входят в русский язык – таких, как хэштег, кэшбек, буккроссинг и так далее, – продолжает редактор. – Кто-то может сказать, что таких слов вообще не надо употреблять, но факт в том, что они есть. И нам надо знать, как их правильно писать. Многие из них уже зафиксированы в академическом орфографическом словаре, и мы отвечаем, как правильно, со ссылкой на словарь».

Пахомов отметил также, что есть ряд правил, которые всегда вызывают затруднения у пишущих людей.

«Это одна или две «н» в словах разных частей речи. Это «не» с разными частями речи. Есть много объективно ошибкоопасных мест, где даже очень грамотный человек будет задумываться. Ну и плюс очень много ошибок в пунктуации – многие ставят запятые не там, где нужно, думая, что ладно, пусть будет запятая, хуже не будет. На самом деле лишний знак – это тоже ошибка», – подчеркивает языковед.

Международный день родного языка отмечается с 2000 года. Его цель – защита культурного и языкового многообразия.

Post persons