«Семидесятые» Владимира Раевского

Фото из архива Владимира Раевского

Третьяковская галерея и телеканал Москва 24 в рамках культурно-образовательной программы к выставке «НЕНАВСЕГДА. 1968–1985» представляют серию специальных показов фильмов Владимира Раевского из цикла «Семидесятые».

Владимир Раевский, известный журналист, теле- и радиоведущий, Лауреат национальной телевизионной премии «ТЭФИ-регион», в своей авторской программе «Москва Раевского» в увлекательной и игровой форме рассказывает о прошлом города и нашей страны.

В рамках специальных показов будет представлен цикл фильмов, посвященный повседневной жизни москвичей в 1970-х годах. В Большом кинозале Новой Третьяковки (Западное крыло) будут показаны фильмы, которые ответят на такие вопросы: что ели и где покупали дефицитные продукты москвичи; сколько стоили джинсы; чего боялись и над чем смеялись наши соотечественники далекого и недалекого прошлого.

После каждого просмотра тематического фильма Владимир Раевский и специально приглашенный гость поговорят об отдельных явлениях, характерных для эпохи застоя.

1 октября в 20.00

Серии «Общепит» и «Рыбный день»

Как советский бар «Яма» провалился в реальную яму? Где Иосиф Бродский заказывал пельмени? Куда ходила самая золотая молодежь Москвы 1970-х? И где в Москве с советских времен до сих пор готовят самые знаменитые пончики? Что продавалось в магазинах «Океан»? И где в банке кильки можно было найти настоящую черную икру?

Специальный гость — Алексей Зимин, повар, журналист и кулинарный писатель. Владимир и Алексей выяснят, какой продукт был самым нужным и недосягаемым в советской Москве, почему еда так много значила для человека 1970-х, лучше ли готовили домашние хозяйки и можно ли сравнить ресторанную кухню позднего социализма с нынешней.

8 октября в 20.00

Серия «Страхи, мифы и слухи»

Чего в 1970-х годах боялись москвичи? Какие фотоаппараты пугали советских детей и красивых девушек? Почему от химической атаки советовали защищаться тертым мылом? Что пряталось в иностранной жвачке? И почему здание с «золотыми мозгами» считалось опасным?

Специальные гости мероприятия, среди которых Кирилл Светляков, искусствовед, куратор выставки «НЕНАВСЕГДА. 1969–1985», вместе с Владимиром Раевским поговорят о настоящих страхах людей позднего СССР, причинах их возникновения и их проявлениях, а также о том, каким образом весь комплекс городских суеверий нашел отражение в искусстве.

Запись цикла программ «Семидесятые» можно посмотреть на сайте m24.ru.

Билеты на мероприятия можно приобрести онлайн на официальном сайте музея.

Post persons