Столичные театры ищут варианты обхода указа Собянина для работы актеров 65+

Театры решают, как обойти указ Собянина для работы актеров 65+

Актер Александр Трофимов

За нарушение новых правил работодателю грозит штраф до 500 тысяч рублей.

В затруднительное положение попали московские театры после вступления в силу указа мэра Сергея Собянина о переводе на удаленку и самоизоляцию граждан старше 65 лет. Ведь репертуар, как правило, держится на народных и заслуженных артистах, возрастных мэтрах.

По словам замдиректора МХТ имени А.П. Чехова Марины Андрейкиной, ей самой даже представить трудно, как она будет сообщать, например, Станиславу Любшину или Нине Гуляевой, что они снова не будут выходить на сцену.

Теперь руководители театров ломают голову, как из-за ограничений не останавливать работу и не отправлять мэтров на удаленку, с одной стороны. С другой же — не попасть под серьезные штрафы, которые могут доходить до полумиллиона рублей.

Мэрский документ содержит уточнение, что люди из группы риска могут работать, если работа предприятий и организаций без них будет парализована.

Так что расплывчатость формулировки оставляет шанс возрастным артистам работать на сцене, ведь во многих театрах зритель идет на кумиров, которым за 65, пишут «Известия».

Напомним, ограничительные меры, главным образом касающиеся пожилых жителей столицы, вступили в силу в Москве с 28 сентября, .

Post persons