В День Победы в Магадане состоится открытый показ военного фильма «Ржев»

К 76-летию Победы в Великой Отечественной войне в Магадане подготовили более 60 празднично-памятных мероприятий, которые состоятся с 6 по 9 мая. Магаданцев и гостей города приглашают посетить места воинских захоронений, возложить цветы в память о тех, кто не вернулся с полей сражений, побывать на концертах и посетить открытый показ исторической картины «Ржев», повествующей о трагических событиях 1942-1943 годов.

Многие тысячи километров отделяли Магаданскую область от линии фронта в годы Великой Отечественной войны. Но Колыма и Чукотка тоже внесли свой неоценимый вклад в общую победу. Фронтовиками стали, по имеющимся сведениям, 8150 колымчан. Здесь, в тылу, собирали средства в Фонд Обороны страны, вводили в эксплуатацию новые прииски и рудники, добывали золото, которое шло на военные закупки, олово для оборонной промышленности и серебро. Семьи колымчан на собственные деньги строили танки и отправлялись на них воевать с врагом.

В Магадане, как и по всей России, свято чтут День Победы. Программа празднований включает множество мероприятий, рассчитанных на людей разных возрастов. 8 мая на мемориальной Аллее Славы на Марчеканском кладбище пройдет лития. Возложить цветы на могилы солдат и почтить память героев минутой молчания можно будет на местах воинских захоронений, у памятника «Героям Алсиба», на кладбище по улице Потапова, а также в Сквере Победы. В этот же день в 14.15 в Сквере Победы состоится торжественная церемония памяти и традиционный митинг. Завершится он возложением цветов к Узлу памяти и Вечному огню. Акция «Бессмертный полк» в этом году вновь пройдет в онлайн-режиме.

Настоящим подарком для горожан станет открытый показ военного фильма Игоря Копылова «Ржев» в кинотеатре «Горняк». Картина повествует о кровавом сражении на Ржевско-Вяземском выступе. Фильм «Ржев» – дань памяти героям, не вернувшимся с войны, и урок для молодого поколения. Это одна из немногих военных картин, в которой нет ни любовной линии, ни женских ролей. В ленте без прикрас показаны грязь и ужас войны, раскрыты темы подвига рядового солдата, жертвенности, патриотизма. «Ржев» снят по повести фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью», основанной на реальных событиях. Картина вышла в прокат 5 декабря 2019 года и сразу получила высокую оценку кинокритиков и зрителей по всей стране. Профинансировал съемки картины петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, ставший инициатором создания исторического фильма. Его дед Евгений Ильич воевал под Ржевом, в тех же местах, что и автор повести.

Помимо исторического кинопоказа, горожан и гостей Магадана ждет традиционная легкоатлетическая эстафета, которая стартует в 10.30, а также интерактивные программы, выставки, тематические конкурсы, мастер-классы, викторины и целая серия праздничных концертов. Один из них состоится в Муниципальном центре культуры в 15.00. На Магаданской площади с 14.00 до 22.00 будет работать уличный кинотеатр, а после здесь будет дан салют, который станет финальным аккордом в праздновании 76-й годовщины со Дня Победы над фашистским захватчиком.

Post persons