«Приду быстро, живу рядом»: чем бывают опасны такие объявления

Как россияне сами вызывают домой мошенников
Компьютерный мастер в эфире Радио «Комсомольская правда» предупредил, как не потерять деньги при встрече с мошенниками

«Компьютерный мастер Сергей. Приду быстро. Живу рядом. Низкие цены» — такие объявления часто можно увидеть на стенах подъездах. И хорошо, если автор – порядочный специалист. Зачастую такие послания оставляют жулики. Они же размещают объявления и в интернете.

Задача мошенников – создать видимость работы и раскрутить клиента на максимальную сумму.

— Как я поняла, это скорее — колл-центр. Пришел мастер, я спросила личный телефон. Он сказал: «работаю от фирмы, не даю личные контакты», - рассказывала Радио «Комсомольская правда» жительница Новосибирска Елена Дизендорф, у которой сломался ноутбук. — Он делал долго. Пришел к часу и где-то в полтретьего говорит: «почти все готово, давайте ключ». Какой ключ? «Слетели настройки, чтобы Windows переустановить, нужен ключ». Говорит, когда вы компьютер покупали — вам его давали. Мы этот ключ искали долго, даже в гараже в коробке из под компьютера пытались найти гарантийный талон с ключом. Он сказал, что если не найдем, то нужно покупать новое программное обеспечение, оно стоит 9120 рублей. Говорит: «сейчас сделаю запрос на фирму, вы оплачиваете, и мне присылают этот ключ». Потом ноутбук заработал, но я вижу — что-то не то со шрифтами. Говорит, нужно переустановить драйвер.

В конце концов, работу специалист расписал на 18 120 рублей. При этом «покупка ключа» в смету не попала. Вместо этого в нее вошли такие услуги, как «переустановка Windows10», «настройка Windows10», «настройка автозапуска системы», «настройка брандмауэра», «изменение файловой системы GPT». Мастер, который, кстати, оказался вовсе не Сергеем, объяснил, что так надо. Хозяйка, которая за долгие часы устала от гостя и не хотела спорить, согласилась на это. А через несколько часов ноутбук снова вышел из строя.

- Практически 80% рынка – это такие компании, которые нацелены на большую стоимость и именно на обман клиента. У них несколько компаний может быть. Или одна компания, но под маркой шести-семи организаций в Новосибирске. Они есть и в других городах. И в Москве, и не только. В Новосибирске занимается таким мошенничеством томская компания, - рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда» It-инженер Анатолий Изварин.

Подробнее – в записи программы.