Как готовится к полету единственная в отряде женщина-космонавт

В космос отправят уроженку Новосибирска
О занятиях в Центре подготовки космонавтов рассказывает уроженка Новосибирска Анна Кикина

Сейчас в отряде российских космонавтов есть только одна женщина – Анна Кикина. Она родилась в 1984 году, с отличием окончила Новосибирскую государственную академию водного транспорта. А потом переехала в Республику Алтай, где стала членом местной команды по гребному слалому и членом российской сборной по рафтингу. Завоевывая спортивные награды, одновременно работала на музыкальной радиостанции. А девять лет назад прошла конкурс в отряд российских космонавтов.

На космическую работу устраивалась вместе с супругом. Муж Александр Сердюк трудится рядом - он тренер-преподаватель в Центре подготовки космонавтов. Сама же Анна сейчас тренируется и работать в невесомости, и ремонтировать космический корабль, и выживать в разных условиях. Вот, что рассказывает она о своих ежедневных занятиях:

- Космонавты готовятся по специальной программе. Они занимаются по такому внутреннему документу, который называется «расписание». Отдел планирования готовит на каждую неделю для всех космонавтов расписание. Что туда входит? С утра - с девяти до часу и с двух до шести - у нас такие занятия, как лекции, практические занятия, тренировки различные (по ручному управлению кораблем, или по взаимодействию с различными системами корабля или станции), специальные виды подготовки - такие как летная, парашютная, выживание в различных климато-географических областях, на невесомость полетов, тренировки в гидролаборатории, работа со скафандрами и шлюзование. Изучаем мы системы корабля, системы станции, отрабатываем действия при работе и обслуживании систем, контроль работы тех, или иных систем, ремонта, замены каких-то элементов. А также большой кластер – это проведение различных научных экспериментов, которые планируется вести на борту.

Подробнее о службе Анны Кикиной - в записи программы.