Пермь удостоилась принимать международный форум искусств - 20-е Дельфийские игры

Об участниках и номинациях рассказал заместитель министра культуры Пермского края Антон Андреев

Об участниках и номинациях рассказал заместитель министра культуры Пермского края Антон Андреев

Прикамье принимает Двадцатые молодежные Дельфийские игры России, что для нашего региона престижно и почетно. В Играх примут участие юноши и девушки из 62 делегаций регионов страны, а также большая команда из Прикамья.

О том, что ждет участников и зрителей этих престижных соревнований, рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда» (96,6 FM) заместитель министра культуры Пермского края Антон Андреев.

- Игры будут проходить в Перми с 21 по 26 мая, - напомнил Антон Андреев. – Мы принимаем делегации 62 субъектов Российской Федерации и 63-ей участницей станет команда Пермского края. К нам приезжают юные деятели искусств в возрасте от 10 до 25 лет.

- Какова значимость молодежных Дельфийских игр России?

- Если в спорте самое главное событие это Олимпийские игры, то в сфере искусства – как раз такие Игры.

- Почему именно Пермь заслужила право принимать юбилейные Игры?

- На протяжении последних 10 лет Пермский край традиционно является одним из лидеров Дельфийского движения. По итогам общекомандного зачеты наши юные дарования неизменно попадают в шестерку Субъектов Федерации, которым вручают награды на итоговых заключительных мероприятиях.

- Какие номинации будут представлены в этом году?

- Конкурсная программа традиционно представлена разнообразными номинациями, начиная от классического до народного и современного искусства. Присутствуют, например, номинации фортепьяно, скрипка, эстрадное пение, современный танец. В этом году появляются новые направления – это, к примеру, журналистика, парикмахерское, цифровое искусство, визуализация презентации научного исследования. В ходе программных мероприятий обязательно найдет отражение тема предстоящего 300-летия Перми, а также Года науки и технологий в Российской Федерации.

- На каких площадках развернутся мероприятия по 28 номинациям?

- В Перми задействовано более двух десятков площадок. Это, в основном, учреждения культуры и образовательные учреждения. В связи с тем, что мы принимаем в этом году Игры в непростых эпидемиологических условиях, зрителей на просмотр не допускаются – только участники и члены жюри. У нас большое внимание уделяется всем рекомендациям Ропотребнадзора, мы максимально разделяем и участников Игр, и маршруты делегаций. Все участники по приезду сдают ПЦР-тесты.

- Как же все-таки можно будет посмотреть выступления участников Игр?

- Зрители смогут увидеть лучшие выступления лауреатов - 25 мая в 17.00 в УДС «Молот» состоится Гала-концерт, и он будет транслироваться в прямом эфире телеканала «ВЕТТА-24». На этом концерте будут представлены лучшие номера победителей, которые пройдут все отборочные этапы и выйдут в финал.

- Кто входит в состав жюри?

- Традиционно в состав жюри входят Заслуженные работники культуры Российской Федерации, это победители международных и всероссийских конкурсов, заслуженные педагоги, которые работают с детьми, показывающими выдающиеся результаты. Мы принимаем более 60 членов жюри, которые будут компетентно судить по каждой площадке.