Как идет отбор на участие в Дельфийских играх? Сколько юных дарований из Прикамья принимают участие в 20-х Дельфийских играх

Руководитель дирекции пермской делегации Дельфийских игр Нина Рочева, рассказала о значении конкурса для молодых талантов.

Расскажите о значении Дельфийских Игр

Мое участие началось с 6-х Дельфийских игр, сейчас они уже 20-е. Делегация всегда у нас была большая, вне зависимости от того в какой регион России мы отправлялись. Так получилось, что к Дельфийским играм у ребят особое отношение. Это игры, которые позволяют показать не просто свои силы и поучаствовать в конкурсе, а увидеть с разных аспектов, что происходит с их сверстниками. Это и есть конкурсное прослушивание и конкуренция, которая их сопровождает. Как правило, участники знают своих конкурсантов, человек отправляясь на игры, хорошо соизмеряет свои возможности. И едет на них, тогда, когда чувствует в себе силы выиграть.

Какие дельфийские игры вам понравились больше всего? Как там выступали пермяки?

-В прошлом году Дельфийские игры прошли в режиме онлайн, из-за пандемии. И это тоже было достаточно интересно. Участники общались друг с другом, но не видели выступления друг друга. А так, последние годы очень запоминающиеся были игры Ростов-на Дону, Владивосток. Очень интересные игры были в Волгограде, Новосибирске. Понятно, что с каждым связано много воспоминаний. Люблю, когда ездит коллектив, какой-нибудь ансамбль, театр. Так чувствуется поддержка между ними! Это настроение передается и сольникам. На выезде ты понимаешь, что представляешь регион, не сам по себе, ты представитель Пермского края. И это как результат, что твой многолетний труд выражается в рейтинге. И когда ты первый, то вся делегация очень радуется за тебя, и каждый воспринимает любую награду, как награду всего региона.

Много пермяков представлено на 20-х Дельфийских играх?

-У нас 28 номинаций и впервые есть возможность выступать в каждой номинации. Если мы обычно возим 2-3 коллектива, то в этот раз участвуют 22 коллектива. У нас 95 индивидуальных исполнителей. Состав делегации 400 человек, понятно, что туда входят еще концертмейстеры, сопровождающие, когда ребенок несовершеннолетний. Будем участвовать в розыгрыше 55 –ти комплектов наград.

Серьезный идет отбор?

-Да, к этому подключены все известные музыканты и хореографы. Мы формируем делегацию первый состав к 10 марта формируется, заявляются далеко не все. Нынче дошли до просмотра более 1000 участников.

Насколько сложно попасть на дельфийские игры?

-Да, попасть сложно. Надо в течении года участвовать во всех крупных конкурсах региона. Если они идут по линии органов власти, то он бесплатные и там много участников, значит сложнее выиграть. Если он коммерческий, я считаю, там немного проще выиграть. А чтобы попасть в Дельфийские игры ты обязательно заполняешь свои достижения за последние три года, и на последнем этапе комиссия отсматривает, тех, у кого есть за последние годы существенные достижения.

Дельфийские игры – действительно хороший старт в карьере?

-Конечно! Неоднократный обладатель Дельфийских наград Влад Куприянов, на сегодняшний день, солист Мариинского театра. Полина Булгакова и Марат Мударисов актеры Театра-Театра, получили «Золотую маску» в этом году, когда-то тоже участвовали в Дельфийских играх. И так могу много перечислять. Молодежь участвует в Дельфийских играх, потому что многое хочет и очень хорошо работает и он обязательно чего-то добивается. И таких детей очень много, которые заработали медаль на дельфийских играх. Я всегда думаю, тот, кто завоевал такую медаль, тот научился работать и его ждет хорошее будущее.