«Никакой охраны нет»: в томском госпитале внук под видом врача три дня ухаживал за своей бабушкой

Почему за ковидными больными так плохо ухаживают
Владимир Ворсобин обсуждает вместе с доктором медицинских наук, профессором, президентом Национального проекта «Здоровье нации» Дмитрием Еделевым, почему за ковидными больными так плохо ухаживают

В. Ворсобин:

- У микрофона Владимир Ворсобин. Сейчас мы затронем больную тему. Больнее ковида ничего сейчас нет. Но давайте сначала послушаем аудиозапись одного разговора, а точнее, одной судьбы. Предыстория такая. В Томской области внук бабушки, которая оказалась в больнице, в реанимации, хитростью, надев халат, защиту, проник в реанимацию только для того, чтобы ухаживать за бабушкой. Он провел там несколько дней, понимая, что никто больше ей не поможет. Он ее мыл, одевал. Потому что бабушка была без сознания, и за ней никто не ухаживал. Потом его из больницы выгнали. Он обратился в Следственный комитет и т.д. Рассказ этого парня, который опубликован на портале «Медуза» (признанной иноагентом).


- Бабушку перевели в реанимацию. Сейчас иду в реанимацию. Говорят, повязки поменяли. Ничего не поменяли. Вот так работают наши врачи, ничего не делают. Родственникам приходится в ковидарий пробираться в защитных костюмах, чтобы поменять повязку и покормить бабушку.

Я вечером звонил, говорю: «Здравствуйте, я внук. Подгузники поменяли? Говорят: да, и повязки поменяли. Повязок нет вообще. Я купил костюм и прошел. Никакой охраны нет, я вообще без проблем зашел.


В. Ворсобин:

- У нас в студии Дмитрий Еделев, доктор медицинских наук, профессор, президент Национального проекта «Здоровье нации». Дмитрий, я думаю, что это не оригинальная история, эти истории, особенно в бедной провинции, встречаются. Это действительно проблема – недолжный уход, особенно в нашу пандемию? И неизбежно ли это? Потому что койки заняты, нехватка мест в больнице, и, возможно, каждый там сам за себя.

Д. Еделев:

- Давайте скажем о двух вещах. Первый факт. У нас 276500 новых, так называемых ковидных коек. Мы можем развернуть хоть миллион, но у нас врачей, медицинских работников для работы в ковидных госпиталях острейшая нехватка. Мы можем обеспечить не более половины на сегодня развернутых. С мая прошлого года мы призываем наших студентов. В некоторых регионах студенты сегодня составляют основу медицинских работников вообще лечения в ковидных госпиталях. Сегодня у нас нет резерва практически ковидных коек, у нас нет резерва так называемых коек в реанимации. Кроме того, сегодня, к сожалению, наши медицинские работники в реанимации перегружены примерно в 10 раз по сравнению с теми нормативами, которые были у нас в Советском Союзе. У нас в Советском Союзе в реанимационном отделении максимальная нагрузка – 3 человека на медицинского работника. Сегодня у нас нагрузка может составлять и 10, и 15 человек. В этих условиях оказать надлежащего качества медицинскую помощь, с моей точки зрения как врача, просто невозможно.

В. Ворсобин:

- Я слышал, что добавки медицинским работникам, прибавка к зарплате была убрана. И сейчас уже меньше стимулов для работы в больницах. Это так?

Д. Еделев:

- Сегодня в немногих больницах, например, студентам, которые работают в больнице (ну, для Москвы это сохраняется) оплачивают примерно 60 тыс. рублей, студентами заменяют обычных врачей. Что касается остальных регионов, во многих регионах студентам за работу в ковидных госпиталях не платят.

Кроме того, хотел бы вам напомнить об огромном количестве обманутых медицинских работников, которым не заплатили. По статистике, за вторую волну, которая публиковалась (третью вообще засекретили, четвертую, я думаю, тем более), более 70 тысяч медицинских работников получали заработанные деньги через прокуратуру, через заявление в правоохранительные органы. Потому что никто платить не планировал. Обманутые просто второй раз на швабру не наступают.

В. Ворсобин:

- Самое странное в этой истории. Когда я все это читаю, то думаю: прошла первая волна, вторая, третья. Государство должно, наоборот, укреплять эти рубежи борьбы с ковидом. А тут получается, государство, наоборот, организационно расслабилось. То есть, получается, оно стимулирует меньше медицинских работников. Иначе бы не была такая страшная судьба этого внука, кстати, героическая внука, который проник в томскую инфекционную больницу, для того чтобы ухаживать за своей бабушкой. И в итоге в это дело он попытался вмешать Бастрыкина, но пока у него не получилось. Кстати, что он говорил в Следственном комитете (он записал это все): «Получается, если вы пытаетесь предотвратить преступление, спасите людей, их там очень много в реанимации, которые умирают без ухода».

Д. Еделев:

- Вы должны понимать, что Российская Федерация это единственная страна в мире, где есть специальные следственные органы для уголовного преследования врачей. Российская Федерация это единственная страна в мире, которая имеет специальный учебник, написанный целым генералом прокуратуры, который называется… Там длинное название из двух целых строк. Его можно назвать коротко – «Как правильно сажать врачей». В Российской Федерации, единственной стране мира, есть план следственных действий в отношении врачей. Ну и, наконец, Российская Федерация это единственная страна в мире, где оправданных судом присяжных заседателей врачей (это знаменитое дело Сушкевич) снова посадили, потому что якобы там есть какие-то проблемы…

В. Ворсобин:

- Во-первых, проблемы действительно есть. Я одну из них уже описал. И работа следственных и силовых органов вообще-то напрашивается, в том случае, если люди, которые попадают в экстренную ситуацию и им не оказывается должная помощь.

Д. Еделев:

- А как мы можем оказать должную помощь, если у нас по состоянию на 1 января 20-го года, по исследованию Высшей школы экономики, был недостаток 149 тысяч медицинских работников? Сегодня умножьте этот недостаток как минимум в два раза. Вот простой пример. Участковый врач в Советском Союзе обслуживал примерно 1000 семей. Сейчас норматив увеличили в три с лишним раза, в среднем 3-4 тысячи семей, а в некоторых случаях до 4,5 тысяч.

В. Ворсобин:

- Вы уже приводили эти цифры, по-моему.

Д. Еделев:

- Они есть. Зайдите на сайты наших так называемых органов управления здравоохранением. Какие проблемы?

В. Ворсобин:

- Что делать в этой ситуации? Вот смотрите, наш герой из Томска пошел по этому пути. Он, уже не рассчитывая ни на кого, проник туда. И при этом он заявил, что вообще-то медсестры и медбратья готовы были оказать помощь, но за деньги – 50 тысяч рублей ставка. Значит, есть возможность помочь. Я хочу понять, что делать людям, у которых родственники сейчас лежат в больнице. Какие шаги надо предпринимать, для того чтобы их родственник имел шанс?

Д. Еделев:

- Привиться. Ввести вакцину, разгрузить российскую систему здравоохранения, освободить 276,5 тысяч коек. Освободившиеся врачи, медицинские сестры и фельдшеры смогут оказывать необходимую медицинскую помощь в том объеме, который необходим. Разгрузить нашу систему так называемой экстренной медицинской помощи, нашей скорой помощи от перевозки огромного количества (сотни тысяч) ковидных больных. И, наконец, необходимо выделить необходимые деньги на здравоохранение в Российской Федерации. Хочу напомнить, что Российская Федерация по уровню финансирования по отношению к ВВП занимает 64-е место сегодня, то есть где-то в хвосте на планете Земля. А как вы хотите? Денег нет, медицинских работников нет, перегрузка системы здравоохранения дикая. Население усиленно хочет болеть и умирать, естественно. Выпустили из каких-то зоопарков антиковидников, которые еще и бегают, говорят: ни в коем случае не вакцинируйтесь, лучше умрем всей страной, чем разгрузим систему здравоохранения. Другого нет и не будет.

В. Ворсобин:

- У нас на связи Дмитрий Еделев, доктор медицинских наук, профессор, президент Национального проекта «Здоровье нации».

Получается, что по статистике сейчас зарплаты врачей снизились. По здравоохранению средние зарплаты снизились. Строители, продавцы – увеличились. В медицине – снизились. Не хватает медперсонала. Нужно усиленно прививать население и разгрузить систему здравоохранения. Легко сказать – прививать. Что только государство не придумывало. Сейчас у них новая стратегия пропаганды – не пугать население, а уговаривать, разъяснять, показывать преимущества прививок. Как вы думаете, это сработает?

Д. Еделев:

- Нет, это не сработает. Это связано с тем, что сегодня у нас в СМИ выпущены так называемые антивакцинаторы, в том числе некоторые из них имеют звания достаточно высокие медицинские. Знаете, интересная ситуация. Если вы откроете такое СМИ – Би-би-си английское, 13 октября они опубликовали интересное исследование. Кто из российских врачей-антивакцинаторов, докторов медицинских наук выступает против вакцинации. Интересный вывод, что врач-антивакцинатор, который лечит ковид, но при этом кричит, что ковида нет, вакцинироваться не надо, вакцина опасная, зарабатывает миллион рублей в день, говоря в центральных СМИ о том, что ковида нет, вакцина плохая. Он за счет госпитализации ковидных больных зарабатывает миллион в день. И таких врачей у нас достаточно много, которых СМИ пустили на эфиры.

В. Ворсобин:

- Я не понимаю логику этих врачей. Я так понял, что они сражаются с ковидом, получают за это деньги, а потом в свободное от работы время идут в СМИ и говорят, что ковида не существует. Шизофрения какая-то.

Д. Еделев:

- Это не шизофрения. Люди зарабатывают не государственные, а частные деньги. Это частные компании, в которых работают эти врачи. И которые оказывают медицинские услуги за деньги. Сегодня госпитализация в Москве начинается с 400 тысяч рублей. Но за 400 тысяч в ковидный госпиталь вы не ляжете вы ляжете примерно за 2 миллиона рублей. А вероятнее всего, в пик вы ляжете за 4 миллиона рублей за курс лечения. Это врачи, которые за деньги, за огромные деньги лечат людей, больных ковидом.

В. Ворсобин:

- Для меня загадка, каким образом они могут лечить болезнь, которую они отрицают. В этом есть какой-то подвох. По крайней мере, для меня.

Д. Еделев:

- Какой может быт подвох, если человек, убеждая пациентов, что нет ковида, на этом зарабатывает?

В. Ворсобин:

- Это он зарабатывает в СМИ, возможно…

Д. Еделев:

- Он не в СМИ зарабатывает, он зарабатывает в своих частных медицинских фирмах за счет того, что лечит дистанционно ковид.

В. Ворсобин:

- Одни мертвецы получаются после этого лечения. Они должны уже сесть, по большому счету. Вот, кстати, где пригодился бы наш Уголовный кодекс и наша традиция сажать врачей. Там у них должно быть очень много трупов.

Д. Еделев:

- Есть такие даже фирмы при Администрации Президента Российской Федерации – госпитализация от ковида в больницы Администрации Президента Российской Федерации.

В. Ворсобин:

- Но там-то лечат, я думаю, все-таки по науке. А что делать с пропагандой? Вот она сейчас изменилась. Вы – сторонник принудительной вакцинации?

Д. Еделев:

- Что значит – принудительной вакцинации? Есть медицинские показания для вакцинации. Нужно соблюдать медицинские показания. Если человек имеет медицинский отвод, то необходимо его отвести. Я не вижу здесь проблемы.

В. Ворсобин:

-Нет, а он не хочет вакцинироваться.

Д. Еделев:

- В этом случае человек должен нести ответственность за свои действия. Например, как пациент 31 в Южной Корее. Женщина, которая заразила в общей сложности порядка 9 тысяч человек, несет ответственность. Почему вы считаете, что в нашей стране антивакцинатор, который заразил и убил остальных людей, должен остаться безнаказанным?

В. Ворсобин:

- Во-первых, надо доказать, что именно он заразил людей. Просто человек думает, что вакцина – это продукт фармацевтических компаний, которые зарабатывают деньги. Что они на самом деле вредны, просто сейчас пока это неизвестно или это утаивают. У нас половина населения примерно такое. И государство наконец-то увидело, что угрозы и вот то, что вы говорите, уже год стращают население, оно не реагирует уже на такие посылы. Оно просто покупает справки, покупает свидетельства. Оно делает что угодно, но не прививается. Вот что с этим делать? Сейчас власть решила все-таки смягчить тон и как-то уговорить их.

Д. Еделев:

- Многие маньяки-убийцы, которые убивают своих жертв, свято считают, что они освобождают мир от всяких грязных. Если эти антиковидники заражают окружающих, вы считаете их нормальными, то я все-таки к этому не склоняюсь. Это обычные маньяки, задачей которых являются заражать окружающих.

В. Ворсобин:

- Половина населения страны? А не слишком ли много развелось маньяков в России? Может, вы перебарщиваете с определениями? Это все-таки люди, их миллионы. Я подозреваю, что дело может быть и в образовании, и в неумении пропагандировать у наших чиновников. Но уж не в нравственных отклонениях наших людей.

Д. Еделев:

- Вы считаете, что людей мало с отклонениями? Я вам скажу как врач – нет, у нас достаточно много людей с различными формами отклонений. То, о чем вы сейчас сказали. Если на государственных каналах устраивают шоу ковидников с антиковидниками, все это оплачивается хорошо, устроено такое реалити-шоу. Давайте сначала наведем порядок в СМИ. Как только мы наведем порядок в СМИ, наступит порядок в головах наших граждан. А пока вы, СМИ, устраиваете реалити-шоу – бой ковидников с антиковидниками, население участвует в ваших играх.

В. Ворсобин:

- Владимир Вольфович Жириновский предложил недавно возбуждать уголовные дела против организаций, которые проповедуют отказ от прививки. Как вы считаете, Уголовный кодекс может помочь вакцинации населения?

Д. Еделев:

- Я считаю, что люди, которые проповедуют идеи убийства окружающих, должны быть наказаны. В этом Владимир Вольфович абсолютно прав.

В. Ворсобин:

- Возвращаясь к началу нашего разговора о том, как поступать нашим людям, когда их родственники оказались, особенно не в московских, особенно в небогатых районах, где больницы, мягко говоря, вызывают подозрение. Что делать им в короткий срок? Вы говорили уже, что нужно вакцинироваться. Но вот не получилось. Или получилось, и вакцинированные сейчас лежат в реанимации, бывает. Как добиться хорошего ухода за ними?

Д. Еделев:

- У нас нет вакцинированных, лежащих в реанимации. У нас есть проблема с остальными российскими вакцинами, вы правы. Но у нас есть вакцина, о которой говорит и президент нашей страны, и основное медицинское сообщество. У нас есть подтвержденная в 70 странах мира высокоэффективная вакцина, которая должна в первую очередь прививаться.

Есть, например, Израиль. Всех собрали и сказали: вот одна вакцина, эффективность доказана, давайте! У нас опять начинаются эксперименты. В стране уже пять вакцин, есть и вакцины сомнительного качества.

В. Ворсобин:

- Вы говорите о вакцинах российского производства, но их несколько, и одни из них сильны, другие слабы?

Д. Еделев:

- Я сейчас говорю о том, что у нас есть вакцина номер один. И я считаю, что она должна применяться максимально эффективно, с учетом медицинских показаний и противопоказаний. Я считаю, что должна быть наконец рассекречена статистика вакцинации, поствакцинальных осложнений, рассекречена статистика реальной смертности от коронавируса. Почему мы не сдали статистику, сколько трупов мы вывезли из Турции, вот из этих всех турне наших граждан, которые устроили шоу. Сегодня полет в Турцию – 450 тысяч рублей. Пожалуйста, зайдите на сайт «Аэрофлота». Почему мы об этом не говорим? Почему мы опять начинаем устраивать некие секреты там, где нужно бить в колокола?

В. Ворсобин:

- А в чем логика? Вы можете понять, почему государство действует именно так?

Д. Еделев:

- Маленький принц из сказки говорил: если звезды зажигаются, значит, это кому-то нужно.

В. Ворсобин:

- Такой универсальный ответ на все вопросы. А все-таки?

Д. Еделев:

- Нет, не на все. Именно на этот вопрос. Если кто-то антиковидников пускает на СМИ, значит, это кому-то нужно. Если кто-то открывает рейсы в страны, в которых красная зона по ковиду, значит, это кому-то нужно. Если кто-то засекречивает результаты российской вакцинации, значит, это кому-то нужно.

В. Ворсобин:

- То есть это бизнес?

Д. Еделев:

- Это бизнес. А как вы хотите? Представьте, что сегодня делаются сотни тысяч тестов на ковид. Кто-то же на этом зарабатывает. Кто-то зарабатывает на лекарствах от ковида и всем остальном. Сегодня для некоторых категорий это бизнес.

В. Ворсобин:

- Кому война, а кому мать родна? Получается, сама по себе эта катастрофа, которая обогащает некоторых, она по их желанию может длиться бесконечно?

Д. Еделев:

- К сожалению, вы сейчас сказали абсолютную истину, которую мы все прекрасно понимаем.

В. Ворсобин:

- Ну, не все, судя по тому, что происходит. И по тому, как врачи бьются в красных зонах. По крайней мере, в телевизоре видно, что часть наших политиков говорят о том, что, возможно, пандемию мы победим.

Д. Еделев:

- В красных зонах уже бьются даже не врачи. В красных зонах бьются уже будущие врачи. К сожалению, в красных зонах сейчас сгорает завтрашний день российской медицины. Мы туда бросили наших студентов. Бросили студентов мы первый раз в мае 2020 года. Сейчас в красных зонах находится основная масса наших студентов, которые так же, как в битве под Москвой курсанты погибли в окопах, у нас там сейчас погибают студенты.

В. Ворсобин:

- Вы не преувеличиваете? Они умирают физически, вы хотите сказать?

Д. Еделев:

- В том числе. А что, вы считаете, ковид не касается медицинских работников? Мы что, бессмертные? Я вам как болевший ковидом могу сказать, после того, как лечил ковидных больных, мы болеем так же тяжело и тоже умираем. Посмотрите список погибших медицинских работников. Он один из самых больших на планете Земля. У нас умерло огромное количество медработников. Ни в какое сравнение не идут с нами ни Италия, ни Франция, ни Великобритания. У нас первоначально загоняли медицинских работников в ковидные зоны без защиты. Попробуйте без защиты загнать итальянского врача. Вы знаете, что сегодня нашим студентам выдается всего один антиковидный костюм на суточное дежурство. Он у нас покушать должен, он у нас в туалет сходить должен, он воды выпить должен. Попробуйте надеть костюм химической защиты на 24 часа и подумайте, может ли после этого человек не заболеть.

В. Ворсобин:

- Я надеюсь, это происходит не во всех больницах.

Д. Еделев:

- Назовите мне больницу, где это не происходит.

В. Ворсобин:

- Надеюсь, что отклик будет. И не хочется даже думать, что ситуация так страшна. С нами был Дмитрий Еделев, доктор медицинских наук, профессор, президент Национального проекта «Здоровье нации». Остается после нашего разговора пожелать хранить свое здоровье, держаться. Я надеюсь, все будет хорошо. И надо финансировать медицину. Без этого сейчас никуда.