В России предлагают ужесточить запрет на гей-пропаганду: 10 миллионов штрафа и депортация приезжим

Человек против бюрократии: программа «Гражданская оборона» о том, как люди сопротивляются или уживаются с чиновниками в регионах России.
Владимир Ворсобин пытается выяснить у одного из авторов законопроекта, депутата Законодательного собрания города Севастополя Алексея Климова, для чего снова закручивать гайки

В. Ворсобин:

- Мы продолжаем изучать интересные законопроекты депутатов не только Госдумы, жарко не только в Москве, особенно в Крыму, я так понимаю. Интересные предложения. Они сейчас предложены всей России. Я специально говорю, чтобы прочувствовать важность этой идеи.

У нас сейчас на связи Алексей Владимирович Климов, депутат Законодательного собрания города Севастополя. Здравствуйте!

А. Климов:

- Добрый вечер!

В. Ворсобин:

- Сейчас я озвучу, что вы, как один из авторов законопроекта, предлагаете. Ужесточить запрет на гей-пропаганду. Этот запрет будет касаться не только малолетних, но и вообще: если будет какое-то проявление гейства, которое можно назвать пропагандой, за это вы предлагаете штрафовать, начиная с 10 миллионов рублей и даже депортировать приезжих гомосексуалистов, если они вдруг сунутся на нашу великую православную Родину.

Я правильно сейчас все рассказал?

А. Климов:

- Нет, не совсем правильно. Могу пояснить. Данный законопроект направлен на защиту наших культурных исторических нравственных ценностей. Это заключается в том, чтобы привлекать к ответственности граждан за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. При этом этот закон ни в коей мере не является репрессивным. И не является составляющей для преследования, для порицания людей, которые избрали иные ценности. То есть, это не преследование людей по их взглядам. Он ни в коей мере не нарушает их права на самоопределение. Мы говорим о запрете на пропаганду, которая выражается в конкретных действиях, поступках.

Понятие пропаганды, оно дано определениями, что это такое.

В. Ворсобин:

- Я понимаю, что в нашем законе есть упоминание, наказание за пропаганду среди несовершеннолетних. Это понятно. Дети могут насмотреться этого дела, и у них нарушится что-то в голове и прочее. Сейчас вы говорите, что дети – это ладно, что-то случится с мозгами взрослых. Я вот даже вижу, что 30-летний семьянин вдруг увидит что-то гомосексуальное и в друг у него в голове… Видимо, он тут же становится геем, наверное?

Что нарушится в нашем сознании и как это навредит стране, если не дети, а среди взрослых кто-то наденет радужный балахон или что-то в этом роде? Кстати, по всей нашей тусовке поп-звезд это будет ужасный удар.

А. Климов:

- На сегодняшний день в той редакции, в которой существует закон, запрещена пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди граждан Российской Федерации по 18 лет. А вот 18 лет и один день – среди них уже пропагандировать можно. И при этом никакого наказания и ответственности не будет. Это ограничение, оно не действует. На сегодня достаточно, размещая видео, публикации всего лишь делать пометку «до 18» или «18+».

Когда я думал о данном законопроекте, проводил консультации, первое – мы думали о неокрепшем сознании детей. Та норма, которая существует, защищает ли она их от пропаганды? Конечно, нет. И мы думаем о неокрепшем сознании детей, запрещая пропаганду, в принципе, на территории России.

В. Ворсобин:

- Вот мы сейчас смотрим танцы условного Киркорова, он весь в перьях, это же дело экспертизы. Если вдруг человек любит какие-то радужные вещи, он наденет их на себя. Или человек очень странно и экстравагантно одет. Приведите пример пропаганды, которая стоит 10 миллионов рублей штрафа и депортации?

А. Климов:

- Понятие пропаганды дано в справочнике. Это последовательные действия разного толка, направленные на изменение сознания…

В. Ворсобин:

- Приведите пример?

А. Климов:

- Например, публикации в печатных изданиях, рассказывающие о преимуществе нетрадиционных сексуальных отношений, которые помогают людям пробиться в карьерном росте, достичь каких-то результатов. Это делается системно, последовательно, печатается в статьях, печатаются книги, где рассказывается об успехах человека, ставшего геем или лесбиянкой, трансвеститом. И это является основой его карьерного роста. Это пропаганда.

Проведение мероприятий, которые рассказывают о преимуществах нетрадиционных сексуальных отношений по отношению к традиционным сексуальным отношениям.

В. Ворсобин:

- А певец «Queen», а многие певцы, которые добились успеха, о них пишут книги, они уважаемые, некоторые из них даже получили от королевы пэрство и рыцарское звание. А вот если о них написать книгу, что они, действительно, гомосексуалисты, они достигли успеха – это пропаганда?

А. Климов:

- На сегодняшний день есть люди, которые добились своим трудом праведным каких-то достижений – это правильно, это традиционно, это по-христиански, это по всем религиям, существующим в нашей стране и в мире традиционно. Люди, которые видоизменили свое сознание, при этом чего-то достигли, хорошо, что достигли, но только не за счет!

В. Ворсобин:

- Ладно, какие у вас, в итоге, как проходит ваш законопроект? Какие шансы на то, что Москва вас услышит и примет это на федеральном уровне?

А. Климов:

- Данный законопроект носит, прежде всего, цель – добиться того, чтобы пропаганда в Российской Федерации была запрещена. Но в то же время она носит косвенные цели – это как изотоп, который мы впустили в тело бюрократии и, пройдя по всему телу, мы выявим раковые точки, раковые опухоли, которые будут препятствовать решению данного вопроса. Мы посмотрим, как будет на сегодняшний день реагировать на это законодательная, исполнительная власти, органы, которые будет давать заключения.

В. Ворсобин:

- Я вспомнил, Элтон Джон! Конечно, ему королева давала все награды и, вообще-то, хорошо человек поет. И о нем написано много книг.

Давайте послушаем Виталия Милонова, депутата Госдумы. Как без Милонова в такой теме! Виталий, прошу вас!

В. Милонов:

- Я недавно устроил вальпургиеву ночь в книжном магазине «Буквоед». Все книжные полки наводнены историями про разные однополые отношения! Начиная от нашумевшей книжки «Лето в пионерском лагере». Нужно этот попкорн закрыть, сжечь! Сжечь все книги этого издательства в назидание другим. Реально, много книг стало издаваться, прет изо всех щелей.

Естественно, все эти крысы, еще до конца не уехавшие на Запад, они себя обезопасили, что пишут «18+». Это просто цифры! Реально это знак не воспрепятствует подросткам смотреть, знакомиться с этим материалов. Почему только подросткам? Почему взрослые должны это смотреть?

В. Ворсобин:

- Вот вас поддерживает Виталий Милонов. Но там еще книжки надо поджигать! Вы посмотрели книжный в Севастополе?

А. Климов:

- Данный законопроект всего лишь часть комплекса мероприятий, которые мы должны проводить на территории России. Одними запретными методами мы не решим существующую проблему. Откуда появляются нетрадиционные отклонения? Порочные практики. Когда пустота образуется вокруг человека, она не заполняется культурой, эстетикой, правилами поведения, ценностями семейственными, они заполняются этими порочными практиками. И на сегодня это первый шаг для того, чтобы запретить пропаганду.

Еще раз хочу повторить для переживающих. Те, кто изменил свое сознание и стал на путь порочности, этот закон не будет преследовать. Он всего лишь будет запрещать пропаганду сиих деяний и не более того. Если люди хотя жить в другой стране, где это разрешено, пожалуйста. Если они хотят приезжать сюда, пожалуйста, но не надо навязывать нам ценности свои, покушаться на наши традиционные ценности. Если мы сегодня потеряем основы нравственности, потом мы потеряем основы души, потом сами перестанем существовать на этом свете.

В. Ворсобин:

- Алексей Владимирович, вы не первый. Этот процесс давно идет в Чечне. И идет очень эффективно. Там не только за пропаганду, там сами носители этого, как вы называете, греха, они скоропостижно умирают. Поэтому борьба с разными перехлестами ведется. Думаю, что со временем Россия станет отличной гомофобной в этом смысле страной, где эти проблемы будут изжиты, как эта проблема изжита, по-моему, в Иране и других фундаменталистских странах, где этот грех, в принципе, вот на государственном уровне просто уничтожен. Думаю, что вы победите, в итоге. Единственное, как в этому отнесется молодежь? И не будет ли она сочувствовать? Это уже другая история.