Лидер группы «Марсу нужны любовники»: Выпуск нового альбома задержали, потому что переругались из-за обложек

Михаил Антонов беседует с создателем группы и басистом коллектива Иваном Старцевым о работе над альбомом, музыкантах из разных городов и гастролях

М. Антонов:

- Когда мы представляем вам каких-то музыкантов, у вас может возникнуть мысль: кто это такие? Откуда они взялись? Почему я о них никогда не слышал? Вот именно для того, чтобы ответить на все эти вопросы, у нас есть рубрика «Ну, давайте знакомиться».

В нашем хит-параде участвует группа «Марсу нужны любовники». И у нас создатель группы, басист коллектива Иван Старцев в прямом эфире. Иван, здравствуйте!

И. Старцев:

- Здравствуйте!

М. Антонов:

- Спасибо за альбом «Умами», вы потратили на него четыре года.

И. Старцев:

- Три с половиной.

М. Антонов:

- Песен девять.

И. Старцев:

- У нас произошла задержка с выходом альбома. Он был написан и лежал около полугода, ожидая своего релиза.

М. Антонов:

- Просто были проблемы с выпуском?

И. Старцев:

- Да. Мы немного внутри коллектива переругались из-за обложек, переносили и, в итоге, сместили с сентября на февраль.

М. Антонов:

- Господи, как я обожаю отношения между музыкантами! Переругаться из-за обложек!

И. Старцев:

- Да.

М. Антонов:

- И это в наше современное время! Вы же помните 90-е, когда ездили, покупали диск, рассматривали обложку, доставали книжечку, которая в этом диске была. А сейчас выпустил цифровой релиз и никаких обложек, многие считают. Ну, здорово, что альбом вышел. Кстати, мы взяли в ротацию песню «Цветные сны».

И. Старцев:

- Спасибо!

М. Антонов:

- Сочинялось тяжело?

И. Старцев:

- Да как сказать… Нет, ну, не знаю, сложный вопрос. Вообще, было написано около 20 песен, а записаны из них, наверное, песен 14 или 15, но мы оставили 9. И остальные тоже, конечно, выйдут, хотя у нас с каждого альбома остается по несколько композиций. Они выйдут, но чуть позже. Мы решили таких долгих пауз больше не делать, обычно у нас альбомы выходили год через год, год через два, а тут была такая задержка. Естественно, нас и уважаемые слушатели очень ругали, что ничего не выходит, чего вы там бездельничаете! А мы, на самом деле, пытались все отточить до мелочей. Хотелось, чтобы это все едино и целостно звучало. Поэтому пришлось потратить чуть больше времени. Зато написано сразу же два альбома.

М. Антонов:

- У вас запасик.

И. Старцев:

- Да.

М. Антонов:

- Ваш вокалист Андрей Чураков живет в Черногории. Это мешает процессу общения? Я понимаю, современные средства связи, но ведь репетиционные базы, встречи никто не отменял.

И. Старцев:

- У нас есть опыт старших товарищей, как минимум, группа Depeche Mode – ребята, которые живут в совершенно разных городах. Один в Лос-Анджелесе, другой в Нью-Йорке. И есть группа «Мумий Тролль», с которой мы тесно как-то связаны были да и есть. И тоже ребята живут в разных городах. Мы, когда появились, я лично еще жил в Перми, а Андрей-вокалист жил в Екатеринбурге, мы сразу же поняли, что ничего в этом такого сложного и страшного нет. Интернет работает, самолеты летают. И мы дальше все разъехались кто куда. Я сейчас, допустим, в Сочи живу, а музыканты живут в Перми, Андрей в Черногории. Но творческому процессу это точно не мешает. Мы уже привыкли записывать все в разных студиях, допустим, мы с Сережей Кузнецовым – гитаристом пишем все песни, а барабанщик у себя на своей точке отыгрывает их, в общем, больше он участвует в концертной деятельности. А Андрей может спокойно сходить в Черногорию на любую студию и на наши аранжировочки что-то напеть.

М. Антонов:

- А чтобы сыграться перед концертами сколько понадобиться?

И. Старцев:

- Ребята уже опытные. Мы обычно если собираемся в тур, ну, сейчас в связи с пандемией туров стало, конечно, поменьше. Мы собирались обычно за неделю, за три дня в каком-то из городов, в любом без разницы – в Перми, в Москве, в Екатеринбурге, репетировали несколько дней. И отправлялись. Я помню, что у нас был в 2016 году большой тур от Южно-Сахалинска до Москвы. И я понял, что самый первый концерт в Южно-Сахалинске, он был самый несобранный, а когда мы уже приближались к Москве, все уже было отточено и так далее.

М. Антонов:

- Иван, Андрей поет не с самого начала в коллективе «Марсу нужны любовники». Причем, Андрей – кавээновский человек. Вот этот вот шлейф Клуба веселых и находчивых не пугал?

И. Старцев:

- Не пугал. Может, даже это немного медийности придавало никому не известной группе. Но он, на самом деле, до сих пор его кавээновский опыт, он до сих пор отражается на концертах в виде каких-то мини-стендапов, короче, видно, что человек очень много времени там провел. А на тему насчет «с самого начала»? Андрей у нас с самого начала. Мы изначально были как инструментальный коллектив, а вокал у нас первый и единственный. Мне вот иногда разрешают попеть на бэках, и некоторые песни я беру под себя.

М. Антонов:

- А как происходит деление? Вот у вас песня, вы думаете, возьму я ее и спою. И никто мне ничего не скажет. Или это песня, от которой Андрей отказался?

И. Старцев:

- Нет, ну, вот самый первый опыт – это была у нас песня «Скользим», я как бы себя вокалистом не ощущаю. И не особо собирался именно петь, хотя слова пишу я. И в этой песне нужно было петь низким басом, а у Андрея голос намного выше. И я просто попробовал, понял, что так, вроде ничего получается. И вот сейчас на вот этом альбоме, который вышел и на альбоме «Дети плохой погоды», там песен по три-пять, наверное, я пытаюсь немного своим голосом блестеть.

М. Антонов:

- Хорошо. Топ-пять или топ-три песен группы «Марсу нужны любовники», которые лучше всего скачивают на стримингах?

И. Старцев:

- Это композиция «Ее глаза», она у нас самая популярная по прослушиваниям. Вторая – «Ветер сдувает с крыш», затем, думаю, песня «Прекрасно». Потом, скорее всего, «Скользим». По новому альбому статистику еще не видел, не знаю, поэтому я пока его оставлю.

М. Антонов:

- Я добавлю пятой песней «Цветные сны», которые мы сейчас будем слушать. Она у нас в хит-параде. И я так себе Нострадамус, но почему-то я ей пророчу очень неплохое будущее в нашем хит-параде. А самое главное, мы от вас ждем новых песен! Очень хочется верить, что будут появляться новые композиции. А мы будем встречаться в эфире.

И. Старцев:

- Я тоже очень на это надеюсь. Спасибо вам большое!

М. Антонов:

- Спасибо!