Бывший директор Национальной разведки США: многое тайное об НЛО станет известно в июне

[НЕ]фантастика - подкаст о будущем, в котором [ТЕПЕРЬ] возможно всё! Известные визионеры - писатели, бизнесмены, политики - обсуждают, каким стал мир в эпоху коронавируса. А самое главное - что нас ждет дальше: завтра, через год или даже десятилетие.
Писатель Владимир Торин обсуждает вместе с экспертами, почему в последние несколько месяцев так часто стала возникать тема инопланетян, пришельцев и НЛО

В. Торин:

- Здравствуйте, дорогие друзья. Это программа «НЕфантастика». Меня зовут Владимир Торин. Это программа о будущем, в котором теперь возможно все. Многие уже рассказывают анекдоты о том, как человек приходит в книжный магазин и говорит: «Дайте мне книжку про путешествия». Ему говорят: «Это вам в отдел фантастики». Он говорит: «А что же тогда не фантастика?» - «Не фантастика – это у нас раздел документальной литературы: катастрофы, катаклизмы, эпидемии. Пожалуйста, это документальная актуальная литература».

Вот так мы и живем. Как поет Земфира в своем последнем альбоме «Бордерлайн», «Если мы выживем этим летом, то с нами уже ничего не случится». А лето уже на носу. И, как подснежники из-под снега, появляются истории про НЛО, инопланетян. Люди поняли, что ничего удивительного в инопланетянах, в НЛО нет. После пандемии, коронавируса никто уже ничему не удивляется.

Поэтому мы сегодня поговорим о космосе. Все ближе и ближе большая дата нашего космоса – 12 апреля. С нами сегодня Владимир Игоревич Лаговский, обозреватель «Комсомольской правды», который знает все про науку, про космос, про инопланетян и НЛО. Владимир Игоревич, после того, что мы все пережили с этими пандемиями, коронавирусами, эпидемиями, закрытием границ, локдауном, теперь вдруг посыпались одна за другой новости про инопланетян, про летающие тарелки. Я открываю вашу статью в газете «Комсомольская правда». Уже целый директор Национальной разведки США вдруг выступает и говорит: я вам такое расскажу в июне, наконец, я рассекречу все данные об НЛО. Что же произошло такое?

В. Лаговский:

- Для начала чуть поправлю. Джон Рэдклифф это обещал, он бывший директор Национальной разведки. Он был директором Национальной разведки в администрации Дональда Трампа.

Да, он пообещал нечто совершенно сверхъестественное. В интервью американским каналам…

В. Торин:

- Да, канал Fox News, оттуда первая ссылка на него.

В. Лаговский:

- Ему говорят: «Что нового расскажете?» - «Да вот в июне, знаю, готовится целый пакет документов по НЛО, будет рассекречено такое, что вы раньше не читали». А общественность-то в курсе, что, в общем-то, процесс рассекречивания начался еще до пандемии, в пандемию обострился, и он идет. И люди, которые интересуются НЛО, они в курсе, что Пентагон, Министерство обороны, ЦРУ, всевозможные силовые ведомства США в последнее время в этой сфере отличились, кто-то что-то, но все равно рассекретил. А Министерство обороны выпустило официальный документ, в котором засвидетельствовали, что те три видео сенсационных, которые циркулировали до этого в соцсетях…

В. Торин:

- Это видео, где летят летчики и вдруг видят у себя в перекрестье прицела некий странный предмет, который они могут поймать.

В. Лаговский:

- Да, некие странные предметы они видят. А предметы возникают в прицелах, в инфракрасных прицелах. Они меняют – то у них инфраизображение, то не инфра. Вот три видео таких было погони пилотов американских истребителей за НЛО. Министерство обороны выпускает официальный документ, в котором говорится: да, видео подлинные, никакая это не подделка, наши пилоты действительно за чем-то гонялись. Вопрос: за чем? Ответ: мы не знаем.

Джон Рэдклиф говорит: «Мы рассекретим еще кое-что». И так подчеркивает: «Из области совершенно необъяснимого». (Будто бы эти три видео были объяснимы.) что Рэдклиффа удивило? Что эти объекты преодолевают звуковые барьеры без всякого шума.

В. Торин:

- Да, об этом очень много писали. Должен быть грохот, когда самолет преодолевает звуковой барьер.

В. Лаговский:

- Люди пожившие (вроде меня) помнят детские воспоминания, когда на даче собираешь ягоды, и друг сверху – бабах! – это наши доблестные истребители преодолели звуковой барьер. Почему я сейчас этого не слышу, не знаю – то ли они не летают…

В. Торин:

- …то ли вы уже не собираете ягоды на той полянке.

В. Лаговский:

- То ли они уже летают так, как эти НЛО, то есть преодолевают звуковой барьер без всякого звука. Известно из признания Министерства обороны, Пентагона и прочих, что в последнее время летчиков, которые что-либо видели, обязали заполнять специальный формуляр, такой опросник: какого цвета, мигало, не мигало, куда летело и так далее. А это, прямо скажем, шаг вперед, раньше такие формуляры они заполняли в психиатрических лечебницах.

В. Торин:

- А теперь уже все серьезно. Таким образом, можно сказать, что поняли: да, НЛО есть, и, возможно, это не инопланетяне, а вороты в другие миры, что-то потустороннее, и с этим все чаще и чаще встречаются военные.

В. Лаговский:

- Да все может быть. Они уже, кстати, поменяли аббревиатуру. У нас НЛО – неопознанные летающие объекты, у них – UFO. А теперь не UFO, а какие-то неопознанные аэровоздушные феномены, что-то в этом роде. Ну, не такая завязшая и не засиженная уфологами терминология.

В. Торин:

- Владимир Игоревич, вы лично верите даже не в НЛО, а во что-то потустороннее, то, что наука не знает?

В. Лаговский:

- Верю. Но мешает этой вере все-таки какой-то здравый смысл. Вот смотрю я на эти видео…

В. Торин:

- Где американские летчики пытаются поймать НЛО.

В. Лаговский:

- Конечно, хочется увидеть там летающую тарелку, с огоньками, иллюминаторами, с какими-то пришельцами внутри. Кстати, есть такие кадры. Смотрел и думал: господи, неужели подделано? Нет…

В. Торин:

- Настоящие?

В. Лаговский:

- Справка есть из Академии наук Турции, что вот это увидели, мы тут увеличили, и вот, смотрите, под этим куполом инопланетные рожи.

В. Торин:

- Действительно инопланетные?

В. Лаговский:

- Да, сидят двое, такие характерные. И прямо в летающей тарелке.

В. Торин:

- Вы всю жизнь занимаетесь наукой, космосом, НЛО. Вы верите, что есть нечто неизвестное, потустороннее, инопланетное?

В. Лаговский:

- Если отвечать серьезно, то это долго. Есть абсолютно странные вещи, которые люди видят, фотографируют, снимают на видео. Даже если отсечь все фейки с НЛО, есть фотографии непонятные. Есть снимки и видео с порта МКС. Те же кадры погони американских истребителей – не поймешь, что это такое.

В. Торин:

- Но это не оптический эффект. Они реально гонялись за какими-то непонятными штуками. Прямо сейчас к нам присоединился Михаил Борисович Герштейн, уфолог, ученый, журналист, писатель. Что случилось с бывшим директором Национальной разведки США, который объявил, что он рассекретит данные об НЛО, которые есть в Пентагоне?

М. Герштейн:

- Дело в том, что он был директором Национальной разведки при Трампе. Когда Трамп ушел, его тоже оттуда ушли. Он успел проработать на этой должности меньше года и не успел ни вникнуть во что-то, ни проникнуться духом спецслужб, и так далее. То есть человек, фактически пришедший со стороны, не имевший раньше никакого отношения к разведке, вдруг оказался посреди всех этих тайн. Естественно, крышу немного и занесло.

В. Торин:

- Может быть, ему просто захотелось немного пиара, чтобы журналисты продолжали о нем писать?

М. Герштейн:

- Может быть, ему хотелось пиара. А может быть, действительно, он натолкнулся на чрезвычайно интересные материалы, касающиеся НЛО. И, интересуясь всем этим делом сам, как говорится, был просто поражен тем, что хранится внутри этих разведывательных служб. Это тоже не исключено.

В. Торин:

- А хранится, видимо, много всего? И много чего-то очень интересного?

М. Герштейн:

- Конечно. Это просто автоматически в любой разведслужбе, которая следит за своим собственным небом, должно накопиться просто огромное количество подобного рода информации.

В. Торин:

- Почему вдруг за последние несколько месяцев так часто стала возникать тема инопланетян, пришельцев и НЛО? Целый пандемийный год вообще эта тема не муссировалась. А сейчас вдруг что ни день, обязательно кто-нибудь видит НЛО, а тут даже целый бывший директор Национальной разведки США. Что произошло?

М. Герштейн:

- Произошло то, что люди на улицу вышли. И вообще-то как-то жизнь оживилась. Это все то, что откладывали на потом, на после пандемии, вот как раз пришло время все это вывались наружу.

В. Торин:

- Бабушка из Лондона объявила, что она понесла от инопланетянина. Об этом написал ряд британских газет. Это стало общим местом. Может, просто люди вышли на улицу, и сразу начались столкновения с НЛО и инопланетянами?

В. Лаговский:

- Про потомство от инопланетян не скажу. К этому я отношусь очень осторожно. Хотя в моей практике есть знакомство с внучкой и правнуками снежного человека.

В. Торин:

- А где они проживают?

В. Лаговский:

- В Абхазии. Так вот, к потомству от инопланетян… в свое время легендарный уфолог Владимир Ажажа, в его книгах такие случаи описаны. Но как-то не получает это должного внимания. Не таскают этих инопланетных детей в передачу к Малахову, в «НЕфантастику». Как-то они не светятся. Поэтому к этому отношусь с осторожностью.

К самим же проявлениям НЛО, за которыми гоняются, верю, что-то есть, но что – понять не могу. И верю, что это не глюки этого самого оборудования. Лет пятнадцать назад поставили инфракрасные прицелы, кстати, первая запись 2004 года, вот у них такие глюки и пошли. Вот они за этими НЛО и гоняются сдуру. А в интервью эти летчики рассказывают, у нас есть записи бесед, имена, фамилии. Говорят: я видел это на радаре. А потом выглядывает через стекло – вот оно, летит. Это же не может быть глюк еще и визуально.

В. Торин:

- Михаил Герштейн уже тридцать лет пытается изучить все эти НЛО. Как вы думаете, что это были за странные объекты, с которыми столкнулись летчики ВВС США?

М. Герштейн:

- Так летчики ВВС США рассказали, что это были объекты, которые совершали маневры, недоступные для земной технологии. Что это были объекты структурные, то есть не какие-то там галлюцинации, сгустки воздуха. Это были твердые тела, которые четко фиксировались аппаратурой. И вот сейчас бывший уже директор Национальной разведки Джон Рэтклифф подтвердил, что это были объекты, совершавшие маневры, скорее всего, содержащие внутри себя технологию, которой мы не обладаем. Имелись в виду США, но я думаю, что и другие страны тоже не обладают такими технологиями.

В. Торин:

- Нам очень много пишут. Оказывается, огромное количество наших слушателей видели НЛО. Рассказывают про свечение, про объекты, которые взмывали в воздух. На моем Telegram-канале (НЕ)фантастика можно посмотреть все наши программы.

В. Лаговский:

- Михаил намекнул, что это инопланетяне летают. Нет на Земле у нас таких технологий.

В. Торин:

- Михаил больше верит даже не в инопланетян, а в то, что это некий проход в потусторонний мир.

В. Лаговский:

- Какая большая разница!

М. Герштейн:

- Все, что происходит не с нашей Земли, все для нас является инопланетным. А происходят они из параллельного мира или прилетают с другой планеты, это все равно будут инопланетяне. Этот термин можно оставить на месте.

В. Торин:

- Радиослушатели спрашивают просто: вы верите или нет, что есть инопланетные миры?

В. Лаговский:

- Верю.

М. Герштейн:

- Я верю, и не только верю, но и знаю.

В. Торин:

- Все больше и больше наши радиослушатели пишут про всяческие фейки, и много пишут про высадку американцев на Луне. Владимир Игоревич, по вашему мнению, высаживались люди на Луне или не высаживались, и почему?

В. Лаговский:

- Высаживались.

В. Торин:

- Почему у вас такая уверенность?

В. Лаговский:

- Для меня довольно серьезное доказательство – снимки, которые сделаны с орбиты Луны (там сейчас аппарат летает, снимает, камера высокого разрешения, снимки высококачественные). В НАСА как бы сторонятся этой темы, были или не были на Луне, но, тем не менее, время от времени фотографируют места посадок американских астронавтов.

В. Торин:

- Но мы же с вами знаем, как можно сделать снимок. Сейчас любая девушка, у которой есть Инстаграм, может не то, что американцев на Луну высадить, она может себе пару килограммов с бедер убрать.

В. Лаговский:

- Ну, есть что-то святое. Научные фото, которые… Ну, если уж это подделано, тогда уже ничего святого не осталось.

В. Торин:

- Михаил, а вы как считаете, высаживались американцы на Луну или это фейк?

М. Герштейн:

- Конечно, высаживались.

В. Торин:

- Тогда давайте к серьезному. Буквально на днях мы получили прекрасные новости с Марса. Это фантастика или это уже не фантастика?

В. Лаговский:

- Хотел сам запустить такой фейк, подумал, на 1 апреля сделаю, а потом сам себя сдержал: нет, стыдно даже ради шутки высказывать такие подозрения, что их на Марсе нет. А надоумило меня… Они снимают свои марсоходы, все эти аппараты. У них есть дубликаты этих аппаратов. То есть точно такой аппарат стоит на земле, песок насыпан, впереди панорама затянута снимком панорамы Марса, занавес такой. А главное, песок и камни до того похожи, как на Марсе. Я говорю: а не дурят ли они нашего брата такими…

В. Торин:

- …картинками.

В. Лаговский:

- Да. Они, собственно, и не скрывают – это для отработки каких-то нештатных ситуаций. Там же, по-моему, марсоход Spirit застрял в песке. Они насыпали туда точно так же песок, пытались его сдвинуть. То есть вот такие нештатные ситуации.

Поэтому короткий ответ. Да, я верю, что американские марсоходы…

В. Торин:

- …бороздят просторы Марса.

В. Лаговский:

- Косвенным доказательством того, что техника у нас шагает далеко вперед, служит (увы, правда, безуспешная) попытка высадить наш аппарат (вместе с Европейским космическим агентством), он упал с высоты километра три, там что-то не сработало.

В. Торин:

- Может быть, это те самые инопланетяне, которые мешали летать американским летчикам, тут тоже помешали как-то нашим?

В. Лаговский:

- Нет, это какие-то наши земные ребята что-то там напортачили. Короче, прибор, который должен был определять расстояние до поверхности Марса, определил, что аппарат рядом, а он был где-то километрах в пяти. И он на 5-километровой высоте выключил двигатели и со всей дури разбился в лепешку о Марс. Да, есть аппараты. Фантастика совершеннейшая. По-моему, они на 11 апреля наметили полет этого самого вертолетика, который не туда завезли на Марс. Его уже опустили, марсоход отъехал, и он стоит на таком марсодроме.

В. Торин:

- Владимир Игоревич, а вы не чувствуете, что здесь такая очень обидная история? На наш День космонавтики, в канун 12 апреля, в канун 60-летия полета Гагарина американцы где-то на Марсе запускают свой маленький вертолетик. Не обидно ли это?

В. Лаговский:

- Все-таки в канун, не на сам День космонавтики.

В. Торин:

- Ну, тогда уже и не обидно.

В. Лаговский:

- Ну да, не так обидно. А вдруг не получится?

В. Торин:

- Михаил, верите ли вы в то, что Марс уже тоже покорен нашими земными марсоходами, верите ли вы в эти снимки? И почему наш пилотируемый какой-нибудь аппарат до сих пор не на Марсе, по-вашему?

М. Герштейн:

- Ну, во-первых, действительно верю. А что тут верить? Освоение Марса давным-давно стало совместным делом для всего мира. Если уж туда аппарат Объединенных Арабских Эмиратов прилетел, так уж, как говорится, дальше идти некуда.

В. Лаговский:

- А что же наш-то не прилетает туда?

М. Герштейн:

- А наш туда не прилетает, потому что еще время не пришло, как говорится. Выйдем из экономических кризисов всяких и тоже присоединимся на равных к освоению Марса.

В. Торин:

- Очень многие наши радиослушатели спрашивают: какая космическая новость за последнее время удивила вас больше всего?

В. Лаговский:

- По-серьезному – это, конечно, этот марсоход с этим вертолетиком. А из менее серьезного (там какая-то доля натяжки есть, но, тем не менее, меня это как-то зацепило) – новость о том, что на Луне стоит поискать останки динозавров.

В. Торин:

- Михаил Борисович, а вас какая космическая новость последних лет удивила больше всего?

М. Герштейн:

- Меня, честно говоря, новости последних лет не удивляют вообще.

В. Торин:

- Михаил Борисович, через 10 лет каким вы представляете наше будущее, какие будут космические программы, реализуем ли мы что-то такое великое, например, города, где будут жить люди на других планетах, и сколько лет для этого надо, и будет ли такое, по-вашему?

М. Герштейн:

- Я думаю, что через 10 лет мы увидим более-менее нормальную базу на Луне все-таки.

В. Торин:

- По-вашему, через 10 лет уже на Луне будет база, где будут жить люди на постоянной основе?

М. Герштейн:

- Будет приличная база, по крайней мере, со сменным экипажем. Потому что доставлять людей на Луну и возвращать их оттуда уже, слава богу, наша техника хорошо научилась. А вот до Марса мы не полетим, потому что пока сложности еще непреодолимы для подобного рода пилотируемого полета.

В. Торин:

- Владимир Игоревич, согласны с этим?

В. Лаговский:

- Ну, почти. Не согласен, что мы научились высаживать и доставлять людей с Луны. Это было давно. Последний раз люди на Луне были в 1972 году.

В. Торин:

- Да, и они были не из России.

В. Лаговский:

- Вопрос – можно ли это повторить? Не факт. Другое дело, раз уж китайцы (не хочу умалять их достоинство) так легко высаживают свои марсоходы, то и мы, наверное…

В. Торин:

- Вот человек из Кемеровской области служил в армии, в/ч 2045, на заставе. После службы лично видел, как висел яркий шар оранжевого цвета, который взлетел вверх и унесся. Человек из Московской области пишет: «Работали в «Аралводстрой», копали канал. НЛО наблюдали каждую неделю. Удивлялись, как быстро он взлетает и исчезает. Смотрит за нами». Новгородская область: «Да, мы видели НЛО, но никто все равно не верит». Из Саранска: «Кроме Жанны Агузаровой, на Марсе не было никого».

Спрашивают про противоположность пространству? Я думаю, что время, если читать многочисленные романы.

В. Лаговский:

- Вот уж время точно не противоположность пространству. Ткань пространства времени – есть даже такой термин.

М. Герштейн:

- Я тоже не знаю, что есть противоположность пространству. Потому что все-таки время – это всего лишь еще одно пространственное измерение, не более того.

В. Торин:

- Некий Михаил из Московской области сумел наших экспертов завести в тупик. А вот человек из Новгорода говорит: «Вы что угодно можете читать, смотреть, но мы же все понимаем, что люди на нашей планете не одни». Значит, не зря радиослушатели пишут, что они встречали, видели. Давайте пофантазируем, что будет дальше. Мы поговорили про космос. Михаил Герштейн уверен, что в ближайшие десять лет будет база на Луне, где будут жить люди. А если взять параллельные миры, непознанное, то, что противоречит пространству, что с нами будет через десять лет?

В. Лаговский:

- Я бы перешел к более реальной программе освоения космоса. Оптимизм внушают те программы, которые существуют. У американцев есть программа «Артемида» - это программа возвращения на Луну. Она предусматривает и обитаемую базу на орбите Луны, потом обитаемую базу на самой Луне. Они говорят: мы вернем мужчину на Луну и доставим туда первую женщину. По плану, экипаж будет совместный – мужчина и женщина.

В. Торин:

- Их будут звать Адам и Ева, будет стоять дерево с лунными плодами.

М. Герштейн:

- Я тоже думаю, что ближайшее будущее будет разворачиваться именно в эту сторону. Сначала освоение Луны – первый шаг. Второй шаг – это более пристальное внимание к Марсу. И третий шаг – освоение крупных спутников Юпитера и Сатурна.

В. Лаговский:

- Эти спутники перспективны с точки зрения поисков внеземной жизни. Практически стопроцентные доказательства, что Европа, Энцелад, покрытые коркой льда многокилометровой, что под коркой льда у них находится вода. Примерно такая же, как у нас на Земле. Там такой гигантский океан, и в нем могут водиться бактерии, как минимум, как максимум – осьминоги и медузы.

В. Торин:

- Все-таки мы не одни! И даже на Луне есть следы динозавров.

В. Лаговский:

- Не следы – останки.

В. Торин:

- Не одни мы во вселенной!