Мария Захарова - про отсутствие китайской делегации на ПМЭФ, суд над Никифоровым, полеты в Крым из Белоруссии и счастье

Официальный представитель МИД России Мария Захарова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова дала эксклюзивное интервью Радио «Комсомольская правда»

Э. Чесноков:

- Мария Владимировна, я помню ПМЭФ два года назад. И там на невероятно высоком уровне представлена была китайская делегакция, Си Цзиньпин привез пару панд. Сейчас почему-то вот их нет. Но с Японией вот у нас какой-то диалог. Вот почему? Мы с Китаем несколько расходимся теперь курсами? Или как?

М. Захарова:

- Вы знаете, я хочу напомнить, что название форума включает слово «международный». Не двусторонний, не трехсторонний, не какой-то одноформатный. Это многосторонняя диалоговая площадка, которая подразумевает участие большого количества государств. И каждый год в доковидные времена Питерский форум просто представлял и творил чудеса. И по количеству, и по уровню представительности делегаций. Потом пришел ковид, как вы знаете, форум не проводился. А теперь восстанавливается эта наша замечательная традиция.

Сложная ситуация эпидемиологическая в мире, соответственно, накладывает и свои ограничения. …российского-китайского сотрудничества, которое, несмотря на сохраняющиеся объективные сложности из-за ковида, все-таки отличается очень высокой интенсивностью контактов, в том числе на высшем уровне. Вот, например, 19 мая в режиме видеоконференции…

Э. Чесноков:

- Этого года?

М. Захарова:

- Конечно. Да, главы наших стран дали старт строительству четырех новых энергоблоков АЭС в Китае. А 25 мая состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации с членом Политбюро ЦК КПК Ян Цзечи, который посетил Москву для проведения переговоров с секретарем Совбеза господином Патрушевым, шестнадцатого раунда консультаций по стратегической безопасности.

Поэтому в данном случае вы же знаете, какие ограничения сейчас существуют в Китае в связи с ковидом. В этом году огромное количество других представительных делегаций. Но это тенденция каждого года. В каждый год существуют делегации, которые представлены чуть больше, привозят большее и большое количество представителей. Поэтому отсутствие высоких представителей Китая на этом форуме абсолютно не означает, что Россия намерена менять свои внешнеполитические приоритеты. Укрепление всеобъемлющего, равноправного, доверительного партнерства, стратегического взаимодействия с Китаем – это приоритет российской внешней политики.

Э. Чесноков:

- Главное, чтобы панды были сыты в Московском зоопарке, ели бамбук.

М. Захарова:

- Главное, что этот курс носит устойчивый, долгосрочный характер и отвечает задачам укрепления и добрососедства, и обеспечения развития наших двух стран. Кстати говоря, мы рассчитываем, что в ближайшее время по мере нормализации той самой эпидемиологической ситуации, которая нас всех удивила год назад, наше взаимодействие вернется к своим привычным формам.

Э. Чесноков:

- Ну, давайте о русских поговорим. В Дании продолжается суд по делу гражданина России Алексея Никифорова, талантливого молодого ученого, осужденного за якобы шпионаж. Вопрос традиционный: следит ли МИД за этим делом? Есть мнение, что Никифоров может быть передан России согласно Конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц. Мы же за русских.

М. Захарова:

- 10 мая тоже текущего года суд города Ольборг приговорил российского гражданина Алексея Никифорова, он задержан в Дании по обвинению в работе в пользу российских спецслужб, к трем годам лишения свободы. Российские дипломаты присутствовали в зале суда при вынесении приговора. На это решение подана апелляция. Российское посольство в Дании продолжает, еще раз подчеркиваю – продолжает оказывать Никифорову необходимую консульско-правовую помощь и поддерживает контакты с его адвокатом.

Мы рассматриваем решение суда, и мы об этом говорили, как яркий пример антироссийской кампании. К сожалению, она в последнее время охватила официальный Копенгаген. И вообще в целом Запад… Руководство Дании … в любом вопросе отыскать так называемый российский след, руку Кремля, как они любят говорить, теперь дошли и до наших соотечественников, которые не законных, подчеркиваю, на законных основаниях занимаются научной деятельностью на территории этого королевства.

Подобная активность датских спецслужб, честно говоря, опять же, похожа на охоту на ведьм. И она ставит под удар работу российских ученых в Дании. И, между прочим, наносит ущерб научно-техническому сотрудничеству и неизбежно будет иметь еще более негативные последствия для двусторонних отношений, которые, в обще, и без того омрачены абсолютно неконструктивной позицией официального Копенгагена. На сегодняшний день ситуация изменений не претерпела.

Э. Чесноков:

- Печально. Но надеемся на лучшее. 3 июня на дворе. Люди планируют летние отпуска. И с авиасообщением опять непонятки. Любимая нашими курортниками Турция закрыта. Может быть, у вас есть информация, планируется ли открытие авиасообщения с какими-либо странами?

М. Захарова:

- Да, конечно, у нас такая информация есть. Потому что МИД, как и другие российские ведомства, входит в оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России. И у нас есть понимание и договоренность того, что информационная работа выстраивается именно оперативным штабом. Именно оперативный штаб делает объявления о возобновлении рейсов, открытии соответствующих новых направлений. Эта информация предоставляется в оперативном режиме. Мне кажется, очень важно, чтобы все-таки это было такое, знаете, одно окно. Не буду повторять то, что уже опубликовано по линии штаба. Просто обратитесь туда.

Э. Чесноков:

- Да, раз уж мы об авиарейсах, вот наш последний союзник господин Лукашенко сказал, что, возможно, «Белавиа» запустит в Крым, а может, и не запустит. Намекая, что якобы есть какие-то ограничения. Он так говорит, что ничего непонятно. Есть ли какие-то ограничения с российской стороны на открытие подобных рейсов «Белавиа»?

М. Захарова:

- Вы знаете, вообще мы считаем, что полноценное транспортное сообщение, безусловно, служит таким важным фактором укрепления деловых, гуманитарных связей между странами, народами, в первую очередь. И мы всячески приветствуем развитие сотрудничества Белоруссии с субъектами Российской Федерации, в том числе с Республикой Крым. Но, как вы знаете, на фоне распространения пандемии пришлось принять решение о заморозке многих маршрутов.

В последние время, в последние месяцы, по мере нормализации эпидемиологической ситуации, восстанавливается активное транспортное сообществе с Беларусью. В том числе возобновлены на взаимной основе авиарейсы между Минском и Москвой, Санкт-Петербургом, Ростовом-на-Дону, Калининградом. Открыто сообщение с Казанью, Нижним Новгородом. Стало недавним решением оперативного штаба, с 10 июня количество авиарейсов по маршруту Москва – Минск увеличится до 10 раз в неделю, и это тоже на взаимной основе.

Поэтому мы рады отметить растущий интерес наших белорусских братьев к использованию мобильного приложения «Путешествую без COVID». Вы знаете, что прошла презентация в МИДе. В республике, я имею в виду в Республике Беларусь, постоянно растет число сертифицированных лабораторий, которые подключены в этой системе. И это значительно упрощает формальности в ходе поездок в Россию авиационным транспортом. Так что по мере улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации будем дальше идти, в общем, по этому направлению взаимодействия, как уже было заявлено штабом. Поэтому не является исключением и крымское направление. Если из Минска поступит соответствующий запрос.

Э. Чесноков:

- Еще раз, вот это важно, с российской стороны, если из Минска поступит запрос, никаких проблем с организацией авиасообщения с Симферополем и другими городами не будет?

М. Захарова:

- С чего бы это?

Э. Чесноков:

- Но давайте все-таки о грустном. Во-первых, "Комсомольская правда", насколько я знаю, как была в таком полузакрытом, полузапрещенном состоянии в Белоруссии, так она, по-моему, до сих пор в Смоленской области выпускается, как какая-то антисоветчинка в советское время. Но это, наверное, не к вам вопрос, это просто осталось в воздухе. Вопрос главный, вот судьба…

М. Захарова:

- Нет, почему. Это в том числе вопрос и к нам. Потому что мы занимались поддержкой российских средств массовой информации, которые работают за рубежом. Мы ставим эти вопросы перед зарубежными партнерами, и перед белорусской стороной, в том числе. И в ходе консультаций, которые идут по линии Министерства иностранных дел, наше посольство активно оказывает содействие, как вы, наверное, помните, нашим журналистам, которые работали и работают в Беларуси. Поэтому, нет, мы занимаемся этим вопросом тоже очень активно.

Э. Чесноков:

- Благодарю. И мы этому признательны. Но вот русский язык в Белоруссии за последние десять лет он систематически исчезает из городской топонимики. И я сильно сомневаюсь, что это глубоко законспирированные агенты ЦРУ тайно от КГБ РБ приходят и меняют эти таблички, при том, что есть государственный статус этого языка в Белоруссии. Вот считаете ли вы такую ситуацию нормальной?

М. Захарова:

- Я хотела бы сказать, очень важно, принципиально важно, что русский язык имеет в Республике Беларусь равный с белорусским статус государственного. И это закреплено в конституции и Законе о языках в Республике Беларусь. То есть фактически он превалирует во всех областях общественной жизни страны. Свыше 80 % населения используют его вот в повседневной своей жизни.

Тоже, вот понимает, когда вы так драматизируете этот вопрос, пожалуйста, не забывайте, что на русском ведется обучение в школах, в вузах. И, что чрезвычайно важно, ведется документооборот. Действительно, белорусские власти проводили линию по продвижению в общественную жизнь белорусского языка. И в этом нет, по-моему, ничего удивительного. При этом, к сожалению, мы понимаем, что лишение русского языка статуса государственного, так, пару раз, но мелькало среди лозунгов оппозиции белорусской в ходе прошлогодних событий. Правда, они быстренько от этого своего девиза решили откреститься.

Э. Чесноков:

- Ну да, чтобы не заниматься политическим самоубийством.

М. Захарова:

- По-моему, это понятно, почему они это сделали. Потому что подобные заходы никогда не будут поддержаны, как мы понимаем, большинством белорусских граждан. Поэтому эти тезисы как-то они быстро ушли. Но я думаю, что, во-первых, перечислила законодательную базу этой страны. И важно же, вы правильно сказали, так сказать, политическая воля. А политическая воля была сформулирована в ходе выступления президента Лукашенко на Всебелорусском народном собрании. Он отметил, что в великом русском языке есть часть белорусской души. И он всегда будет достоянием белорусской нации.

Э. Чесноков:

- Мы сейчас на ПМЭФ, в коем представлены на достаточно высоком уровне африканские наши партнеры. Например, сегодня будет сессия с участием премьер-министра ЦАР, премьер-министра Руанды. И совсем недалеко от них находится еще одна страна – Мали, где произошли недавно события, кои можно охарактеризовать как нечто похожее на переворот. И есть многочисленные видео, как жители Мали с русскими флагами просят Россию вмешаться и помочь мирному урегулированию. Возможно ли это? Например, в ЦАР мы помогли мирному урегулированию.

М. Захарова:

- Вопрос про Мали все-таки. Потому что много было перечислено стран. Мы, вы знаете, уже говорили о том, что продолжаем внимательно следить за развитием ситуации в Республике Мали, где внутриполитическая обстановка, к сожалению, существенно осложнилась после смещения военными в конце мая со своих постов президента, премьер-министра переходного правительства. Было соответствующее заявление сделано на брифинге в МИДе.

При поиске путей стабилизации обстановки в этой стране неизменно мы исходим из принципа, как вы знаете, этот принцип – африканские проблемы должны решаться или находить африканские же решения. Мы полагаем, что главная роль в преодолении существующих разногласий, если расшифровывать этот тезис, должна принадлежать самим малийцам.

Не удивляет, что среди выходящих сегодня на улицы в Мали демонстрантов многие с глубокой, с глубочайшей симпатией относятся к нашей стране. Мы просто расцениваем это как такое свидетельство уважения и к внешней политике России, в том числе к ее африканскому измерению и тому вниманию, которое последнее время уделяется приданию динамичности, большей динамичности развитию отношений с этим континентом. Конечно, вот это чувство благодарности, которое сохраняется в малийском обществе, российской стороне за помощь и в обретении независимости, и в становлении государственности, - это все очень, действительно, чувствуется.

При нашем, кстати, активном содействии были реализованы крупные экономические проекты. Были построены значимые объекты гражданской инфраструктуры, стадион в столице Бамако. Называют его еще «африканские «Лужники». Аэропорт в Гао. Произведены масштабные геологоразведочные работы. Включая, между прочим, создание и национального золотодобывающего предприятия. Также были освоены и большие территории сельскохозяйственных земель.

Поэтому мы, как постоянный член Совбеза, я имею в виду – Россия принимает очень активное и конструктивное участие в международных усилиях по нормализации обстановки в Мали. И дальше будем оказывать комплексную поддержку Бамако на двусторонней основе. Поэтому ничего удивительного в том, что население, люди, народ этого государства смотрят на Россию с надеждой и уважением.

Э. Чесноков:

- Да, на полях ПМЭФ говорили о введении электронной карты для мигрантов. Какова ваша позиция? Поскольку миграция – это вопрос внешнеполитический отчасти.

М. Захарова:

- Нет, вы знаете, мне кажется, этот вопрос все-таки, вопросами миграции у нас занимается Министерство внутренних дел. Конечно, существуют и межведомственные консультации по вопросам миграции. Но все-таки это их компетенция.

Э. Чесноков:

- Ну, о личном позвольте? Что для вас счастье?

М. Захарова:

- Это сложнейший вопрос. Рассуждать можно часами, днями, годами. Мне кажется, в основе счастья – любовь.

Э. Чесноков:

- Любовь к родной стране, прежде всего?

М. Захарова:

- Любовь не имеет границ. Если она в тебе жива, то, мне кажется, ты являешься счастливым человеком.

Э. Чесноков:

- Благодарю вас. С нами была официальный представитель МИД РФМария Захарова. Слушайте Радио «Комсомольская правда».

М. Захарова:

- Спасибо!