Опубликован шорт-лист фоторабот международного конкурса News Photo Awards. Overcoming COVID

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Организаторы фотоконкурса News Photo Awards. Overcoming COVID, организованного информационным агентством ТАСС, опубликовали на сайте фотоконкурса работы, вошедшие в шорт-лист по итогам голосования членов жюри. Именно эти фотографии будут бороться за гран-при. В шорт-лист вошли 16 снимков в категории «Одиночная фотография» и 12 работ в категории «Серия фотографий».

Руководитель редакции фотоинформации ТАСС и председатель жюри конкурса Григорий Дукор отметил, что он и его коллеги находятся под сильным впечатлением от присланных снимков. «Мы ознакомились с очень большим количеством фотографий. Несмотря на то, что они объединены одной темой, они все очень разные по настроению, по духу. Все они заставляют задуматься о ценности человеческой жизни, о реальной угрозе, с которой столкнулось человечество. При этом во многих из них авторы стремились показать надежду, единение и сплоченность людей в тяжелых условиях пандемии. В этом и есть задача фотожурналистики — показать историю такой, какая она есть, без фотошопа и приукрашиваний», — сказал он.

На конкурс News Photo Awards. Overcoming COVID, организованный агентством ТАСС, поступило почти 4 тыс. работ фотографов из более чем 80 стран. Среди лидеров по количеству присланных работ — Китай, Индия, Малайзия, Иран, Россия, Италия, Турция, США.

Имена победителей станут известны 11 марта — в годовщину объявления пандемии коронавируса Всемирной организацией здравоохранения. Победитель Гран-при получит $10 тыс., а победители в номинациях «Одиночная фотография» и «Серия фотографий» — по $3 тыс.

Ознакомиться с шорт-листом можно на сайте фотоконкурса.

Facebook: newsphotoawards

Instagram: newsphotoawards

Об информационном агентстве России ТАСС

ТАСС – государственное информационное агентство России. Основано в 1904 году.

Сегодня подписчикам ТАСС доступна широкая линейка из 60 новостных лент и тематических сервисов на русском и английском языках.

Ежедневно агентство выпускает более 1500 сообщений и 500 фотографий от корреспондентов в России и за рубежом, формируя целостную и объективную картину событий, происходящих на планете. 63 зарубежных представительства в 60 странах мира, региональные центры и корпункты в России позволяют ТАСС оперативно получать информацию из любой точки земного шара.

Фотобанк ТАСС — крупнейшее собрание репортажных фотографий среди информационных служб СНГ, насчитывающее более 28 млн изображений, которое состоит из работ корреспондентов ТАСС, партнерских и архивных материалов агентства с начала ХХ века.