«Новые люди» предложили обновить систему питания в школах

Новые люди предложили обновить систему питания в школах

Фото: пресс-центр «Росбалт»

Как спасти школьников от фастфуда и оздоровить нацию, рассказали в партии «Новые люди».

Роспотребнадзор пугает статистикой: за последние 40 лет доля случаев избыточного веса и ожирения у отечественных школьников выросла с 4 до 18 процентов. Дети стали вдвое больше подвержены хроническим заболеваниям и функциональным нарушениям. Эксперты трубят тревогу: если ситуацию не изменить, скоро Россия может догнать лидеров антирейтинга по проблемам, связанным с ожирением, – Великобританию и США.

– Хрущев хотел догнать и перегнать Америку, – с печальной иронией заявил на посвященной этой проблеме пресс-конференции Алексей Нечаев, лидер партии «Новые люди». – Так вот, по количеству страдающих ожирением людей мы уже почти догнали США. Еще пять лет и мы все-таки догоним Америку. А хотелось бы, чтобы Россия была самой здоровой страной в мире.

«Новые люди» предлагают наконец перестать экономить на детях и коренным образом изменить ситуацию. Для этого партия создала инновационную и комплексную стратегию школьного питания.

Горячие завтраки – это хорошо, но этого мало для здорового питания школьников. Во-первых, под вопросом качество продуктов. Достаточно взглянуть на статистику – за последние полгода в России зафиксировано 28 массовых отравлений в школах, более 1,5 тысячи детей пострадали, а то и вовсе оказались на больничной койке.

Это не единственная проблема. Другим ключевым фактором является индивидуальный подход к каждому ученику. Непереносимость лактозы, вызывающая множество тяжелых и долгосрочных побочных эффектов, аллергия на глютен, – в партии считают, что перед зачислением в детский сад или школу обязательно нужно выявлять все возможные особенности каждого ребенка. И кормить его по индивидуальному меню, если это требуется по состоянию здоровья.

– Кроме того, ради здоровья детей мы предлагаем изменить законодательство, – говорит руководитель партийного проекта «Здоровое питание — детям» Елена Нечаева. – Сейчас все закупки в школьных и дошкольных учебных заведениях попадают под действие федерального закона о госзакупках №44. Его принцип очень прост: кто дал самую низкую цену, с тем школа или детский сад и работают. На столы к нашим детям попадает самая дешевая и, в большинстве случаев, некачественная еда.

Однако эффективной подобная система может стать только благодаря общественному контролю. По задумке авторов, родительские советы при школах должны контролировать все контракты и закупки, чтобы к детям попадали только самые высококачественные продукты. Причем желательно местного производства.

«Новые люди» признаются: идеальным вариантом было бы введение в каждом учебном заведении шведских столов с качественной, свежей и полезной продукцией. Где каждый ребенок мог бы выбрать себе именно то, что ему подходит и нравится.

Конечно, за полгода, за год мы не сможем кардинально изменить систему, – признался Алексей Нечаев. – В любой стране в политическом поле так быстро проблему не решить – всегда есть какие-то чужие интересы, группы влияния. Поэтому мы готовы и на долгосрочную перспективу решения. Но это того стоит. Здоровье всей нации, здоровье людей – это именно такая цель, за которую стоит бороться. Во что бы то ни стало мы это сделаем. Не в этом году, так в следующем. Потому что Россия должна быть здоровой!