Тимофей Баженов: «Домашнее насилие – это проблема, которую нужно решать кардинально»

Тимофей Баженов: «Домашнее насилие – это проблема, которую нужно решать кардинально»

Фото: pexels.com

Известный тележурналист и общественник прокомментировал решение Конституционного суда РФ, обязавшего законодателей ужесточить наказание за домашнее насилие.

«В России остро стоит проблема домашнего насилия, поэтому данная мера необходима. Только за 2019 год, по данным МВД, в нашей стране было совершено порядка 15 380 преступлений на бытовой почве в отношении женщин. Это недопустимо. И это задача, которую надо решать кардинально.

Любителям распускать руки на женщин нужно давать по этим рукам так, чтобы им было больше неповадно. Пусть посидят в тюрьме и обдумают свое поведение.
Кроме того, надо разъяснять людям, что делать, если сталкиваешься с подобной ситуацией, чтобы человек знал, куда ему обратиться — контакты социальных служб, кризисных центров, телефоны доверия», — рассказал Тимофей Баженов.

Напомним, что КС РФ признал статью 116.1. УК РФ «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию» не советующей Конституции, потому что она не «обеспечивает соразмерную уголовно-правовую защиту права на личную неприкосновенность и права на охрану достоинства личности от насилия».