Партия «Новые люди» подвела итоги конкурса «Марафон идей» в Москве и Подмосковье

Партия «Новые люди» подвела итоги конкурса «Марафон идей» в Москве и Подмосковье

Фото: Полина Кукушкина / Вести Подмосковья

Всего от двух регионов поступило более двух тысяч заявок.

В финале свои инициативы презентовали 15 человек. Председателем жюри выступил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев. Он рассказал, как родилась идея провести такой марафон:

У нас очень любят все придумывать наверху. Начальники различные, администраторы. Мало слушают, что люди хотят. Какие у людей идеи. И мы подумали, почему бы не сделать наоборот. Что люди думают, что говорят, какие у них есть инициативы. И вот так появилась эта идея. 65 городов, 70 субъектов федерации провели такие вот марафоны. Все нам очень понравилось.

Главный приз — 200 тысяч рублей — получила Ирина Сухарникова из подмосковной Коломны с проектом «Особые колеса». Она рассказала на что пойдут деньги:

Это проект помощи детям инвалидам-колясочникам в организации гонок на инвалидных колясках, социализация, реабилитация, поддержка семей, воспитывающих этих детей. А самое главное — это способ изменения отношения общества к инвалидам в целом. Я удивлена, что выиграла. Я говорю спасибо людям, которые увидели перспективу в том, чтобы дать детям-колясочникам, вообще инвалидам в целом, место в нашем обществе. Это действительно новый подход.

50 тысяч рублей получил Андрей Курганов из Москвы, который предложил проект «Активация. План перезагрузки». Суть в том, чтобы провести серию праздников двора в нескольких районах столицы, чтобы соседи перестали быть друг для друга незнакомцами.

Еще 50 тысяч рублей получила Дарья Яншина из подмосковного города Жуковский. Она предложила восстановить летнюю читальню в городском парке:

Несколько лет назад у администрации города был проект по летним читальням, но в 2019-м он был заброшен, и я предлагаю восстановить эту зону для чтения и зону тишины в парке. Такой, к сожалению, у нас нет.

Сколько денег вам на это понадобится и сколько вам сегодня вручили, хватит?

— Изначально я прописывала 90 000 рублей, я получила 50 000 и считаю, что этого будет достаточно, чтобы провести эти работы по восстановлению.

Когда приступите? Уже завтра?

— Думаю, что мне надо недельку на переосмысление, но надеюсь, к 1 июня 2021 года уже запустим читальню.

Отдельно один из членов жюри, блогер Рамис Япаров, поддержал проект Марии Душенко из Москвы. Он поможет участнице «Марафона идей» снять серию роликов о людях, которые борются с тяжелыми заболеваниями. Проект призван показать, как важна психологическая поддержка для выздоровления. Все проекты, которые были представлены на «Марафоне идей», войдут в программу партии «Новые люди», которая в сентябре этого года будет бороться за места в Госдуме.