Тимофей Баженов: «Сертификат на дополнительное образование для военнослужащих срочной службы даст им хороший старт в жизни»

Тимофей Баженов: «Сертификат на дополнительное образование для военнослужащих срочной службы даст им хороший старт в жизни»

Фото: Максим Манюров

Известный тележурналист и общественник встретился с представителями Молодёжной палаты Московской городской Думы.

Во время встречи телеведущему задавали различные вопросы, в том числе, о возможности получения образования теми, кто только что отслужил в армии.

«Так получилось, что в последнее время у меня было несколько крупных встреч с военнослужащими, и там мы тоже поднимали вопросы образования. Есть такая штука как постармейский синдром. Это, когда молодой человек приходит из армии, и попадает из одной реальности в другую. Он вернулся к обычной гражданской жизни, но порой не знает, с чего ему эту жизнь начинать.

Профессии у него нет, образования нет, срок поступления в ВУЗ отложен, на работу не берут из-за отсутствия опыта. Патовая ситуация, которая зачастую ведёт к не очень хорошим последствиям. И в этот момент хорошим подспорьем была бы материальная поддержка защитников Отечества.

Если государство обеспечит военнослужащим срочной службы сертификат на профориентацию и допобразование, скажем на 250 тысяч рублей, то они смогут использовать его для получения какой-то востребованной профессии или специальности, в том числе, и путём дистанционного обучения».

Тележурналист заметил, что такой сертификат позволит молодому человеку более взвешено подойти к жизненным планам, позволит ему взять хороший старт.

«Все эти меры обязательно окупятся, ибо материальная поддержка образования молодёжи – это вклад в будущее страны», – добавил Тимофей Баженов.