Телеведущий Тимофей Баженов рассказал о новом способе борьбы с кибермошенниками

Телеведущий Тимофей Баженов рассказал о новом способе борьбы с кибермошенниками

Фото: Максим Манюров

Лидер общественного движения считает, что заморозка похищенных денег на счетах злоумышленников поможет возвращению средств законным владельцам.

«В пятидесяти процентах случаев у жертв преступников только час, чтобы сообщить о краже денег с банковских счетов. В течение этого времени преступники успевают снять похищенные деньги через банкомат. В сорока семи случаев из ста требуется для этого 2-3 часа. Только в трех — деньги остаются на счетах в течение суток», — сказал Тимофей Баженов.

В недавнем заявлении Центрального банка России говорится, что у коммерческих банков пока нет законных оснований для блокировки перечисленных мошенникам денег и отказа в снятии средств.

Тимофей Тимофеевич поддержал инициативу Ассоциации банков России по автоматической блокировке на 25 дней оспариваемой суммы на счете получателя.

Преступники, чтобы сбить со следа, используют несколько переводов украденных денег с одного счета на другой. На каком-то из этапов деньги можно отследить и заморозить, чтобы в дальнейшем вернуть законному владельцу.