Тимофей Баженов прокомментировал инициативу Госдумы установить «вето на кредиты»

Тимофей Баженов прокомментировал инициативу Госдумы установить «вето на кредиты»

Фото Максим Манюров

Известный тележурналист считает, что закон о добровольном отказе кредитоваться в банках поможет защитить от мошенников граждан преклонного возраста.

«Большинство взрослых граждан нашей страны могут получить кредит, даже не обращаясь лично в отделения банков, — через мобильное приложение или вовсе используя смс-сообщение. Этим пользуются мошенники. Сначала крадут персональные данные человека, потом оформляют на него кредит и переводят деньги на собственный счет. Убедить банк, что конфиденциальной информацией воспользовались преступники, добропорядочному человеку невозможно», — убежден Тимофей Баженов.

Тележурналист уверен, в первую очередь перед мошенниками уязвимы люди старшего поколения. Мошенники умудряются уговорить стариков взять кредит, а потом отдать им деньги якобы на хранение.
Он добавил, что если родственники пожилого человека заранее напишут заявление об отказе от кредитов, это обезопасит его от мошеннических действий. При наличии такого заявления выдачу «ненужного» кредита банком или микрофинансовой организацией гораздо проще оспорить в суде.