Тележурналист Тимофей Баженов поддержал инициативу по увеличению зарплаты медикам среднего и нижнего звена

Тележурналист Тимофей Баженов поддержал инициативу по увеличению зарплаты медикам среднего и нижнего звена

Фото: Максим Манюров

Лидер общественного движения считает, что зарплата медсестер, фельдшеров и санитарок должна быть не меньше средней по Москве.

«Средняя зарплата медицинской сестры в Москве составляет 30-40 тысяч рублей, в зависимости от статуса медицинского учреждения и специализации. Это в два раза меньше даже официального среднего заработка. А вот нагрузка на сестер милосердия, именно так предпочитаю их называть, колоссальная. Эти люди ухаживают за больными и проводят с ними много времени. Медицинские сестры несут ответственность за строгое исполнение назначений врача. А значит, за положительный результат лечения», — считает Тимофей Баженов.

Тележурналист, убежден, что заработок людей на должностях среднего и младшего персонала должен быть не ниже средней зарплаты в регионе.

«Но если деньги на повышение зарплат не заложены в бюджете здравоохранения, взять средства неоткуда», — продолжает Тимофей Баженов.

Для решения насущных проблем российской медицины только в этом году нужны дополнительно еще полтриллиона к 1,12 триллиона рублей уже запланированных.

Расходы на здравоохранение в 2021 году должны быть на уровне полутора триллионов рублей. Решение задач финансирования отрасли здравоохранения лежит как на исполнительной, так и на законодательной ветвях власти, в том числе на Государственной думе.