В Петербурге взялись за развитие территории «Горской»

В Петербурге взялись за развитие территории «Горской»

Фото: Мегалайн

На территории бывшей строительной площадки комплекса защитных сооружений «Горская» предполагается строительство института, музея дамбы со смотровой башней, кадетского колледжа с общежитием, парка инноваций и портовой набережной.

Все это вкупе с видом на море, красивыми ландшафтами и транспортной доступностью сделает бывшую промзону привлекательным объектом для горожан и туристов, согласно планам по ее развитию, которые представят на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Помимо автомобильной дороги и ж/д станции, которыми располагает «Горская» к настоящему моменту, предусмотрено строительство отдельной дорожки для таких видов персонального транспорта, как велосипеды и самокаты.

Авторы проекта предполагают, что интерес к обновленной промзоне проявят школы, кадетские корпуса и колледжи с «морским» уклоном.

Проектировщики предусмотрели все моменты, которые позволят сделать промзону максимально зеленой и экологически чистой. Во многом этому поспособствует то, что парк инноваций будет примыкать к лесопарку Лисий Нос.

А здание Института морских технологий и туризма, по замыслу архитекторов, будет возведено непосредственно у воды. Здесь же планируется марина на 120 яхт и заведение общепита.