ПМЭФ-21 даст старт нескольким инновационным проектам в Петербурге

Фото: shutterstock

Завтра, 2 июня, в Петербурге стартует 24-й международный экономический форум, одной из ключевых тем которого станет определение путей развития Петербурга.

В рамках форума обсудят инновационные проекты, а также подпишут ряд крупных соглашений, касающихся строительства, образования, здравоохранения и культуры.

Многообещающим выглядит сотрудничество города с компанией «Мегалайн», предложившей несколько инновационных проектов.

Первый предусматривает строительство сети транспортно-пересадочных улов (ТПУ), которые объединят под одной крышей станции метро, автобусные и трамвайные остановки и ж/д платформы. Граждане смогут сменить вид транспорта, не выходя на улицу. На территории ТПУ также планируется создать офисы, гостиницы и рестораны.

В рамках второго проекта девелопер предложил комплексную реновацию промзоны «Горская», которая может превратиться в инновационный квартал и центр притяжения туристов в Курортном районе. На территории планируется создать Парк Инноваций, Морской кластер, Музей дамбы со смотровой башней, набережную, офисы и другие объекты.

По данным ТГ-канала «Индекс перемен», в рамках ПМЭФ-21 состоится заключение сделки между городом и компанией «Мегалайн». Суммарный объем инвестиций в строительство сети ТПУ и освоение «Горской» оценивается в 236 миллиардов рублей.

Кроме того, участники форма смогут ознакомиться с совместным проектом «Мегалайна» и «Зингер Девелопмент» по созданию искусственного острова в акватории Финского залива со всей необходимой инфраструктурой. Концепция получила название «Залив островов».