Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев призвал активнее вести диалог с жителями на тему экологической безопасности в регионе

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев призвал активнее вести диалог с жителями на тему экологической безопасности в регионе

Андрей Воробьев. Фото: Global Look Press

Отдельное внимание нужно уделить информированию активистов общественных организаций, которые занимаются вопросами экологии. Как отметил губернатор, у жителей должно быть конкретное представление о всех мерах, которые принимаются по защите окружающей среды. Это мониторинг воздуха, наблюдение за состоянием водоемов и лесов, рекультивация закрытых мусорных полигонов, борьба с незаконными свалками и контроль за утилизацией и переработкой мусора.

«Необходимо доносить информацию, где и какие датчики контроля мы используем, какие полигоны рекультивируем, какие стандарты используем при утилизации и переработке отходов. Надо наладить эффективный канал коммуникации с эко-активистами, потому что именно они и создают понимание, каково состояние экологии в Московской области», — сказал Андрей Воробьев.

Ранее спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов напомнил, что в регионе сейчас 17 полигонов, которые требуют рекультивации и дальнейшего сопровождения. Чистая вода нужна для почти семисот тысяч жителей, необходимо создание инфраструктуры для раздельного сбора мусора. Все эти вопросы необходимо продолжать развивать.